Элитхозы Витебской области подготовили к реализации 2,6 тыс. тонн элитных семян яровых зерновых

Фото из архива Элитхозы Витебской области подготовили к реализации 2,6 тыс. т элитных семян яровых зерновых культур для сортообновления и улучшения репродукционного состава. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Требования к качеству посевного материала в этом году ужесточились. Отборы проб производят специалисты районных госинспекций по семеноводству, карантину и защите растений. Если норме не соответствует хотя бы один из показателей, то семена отправляют на доработку. При проведении повторных очистки и обследования семена становятся пригодными для сева.

«Один из залогов высокого урожая — наличие семян, их качество и подготовка, — отметил Сергей Егоров. — Семена сейчас проходят стадию очистки, отбираются пробы и проверяются в районных инспекциях по семеноводству. Затем дается заключение, можно ли их использовать при посеве. Как показывает практика, основное количество семян не проходит сейчас (порядка 30%) именно по чистоте. То есть недорабатывают наши специалисты на местах, чтобы качественно очистить семенной фонд. Что касается приобретения элитных семян, то элитхозы области (а их 19) готовы выделять семена. Идет подготовка, протравливание семян. И порядка 7% от общей потребности (2,6 тыс. т) будут обеспечены хозяйства области семенами элитных зерновых культур».

Всего северному региону требуется более 38 тыс. т семян, имеется почти 52 тыс. т. Как отмечают специалисты, есть из чего выбрать и чем сеять. Посевным кондициям соответствуют 63% к потребности, а почти 60% от этого количества составляют семена высоких репродукций.

Комментируя возможные эксперименты по выращиванию определенных культур в области, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию напомнил, что в прошлом году отдельные сельхозпредприятия Толочинского и Дубровенского районов занимались выращиванием сахарной свеклы. Они продолжат эту работу при поддержке сахарных заводов страны. «Ну а наше крестьянско-фермерское хозяйство на территории Сенненского района в прошлом году экспериментировало с соей, в этом году не собирается отказываться и будет также сеять эту культуру на площадях района», — заключил он. Речь о единственном в регионе крестьянско-фермерском хозяйстве, которое занимается выращиванием сои.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *