Более Br4 млн направят в этом году на меры по содействию занятости в Витебской области

Фото из архива Более Br4 млн направят в этом году на меры по содействию занятости в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

«Всего на мероприятия по содействию занятости Витебской области в этом году планируется направить Br4,1 млн. В период постоянного поиска работы гражданам организуют временную занятость в виде общественных оплачиваемых работ. Такую поддержку планируется оказать 5 тыс. человек, — пояснили в комитете. — Учащаяся молодежь в свободное от занятий время имеет возможность подработать. Временную трудовую занятость таким образом рассчитываем обеспечить для 4,5 тыс. юношей и девушек, а в рамках приобретения опыта практической работы трудоустроить не менее 80 человек. Порядка 20 семей безработных планируется переселить с возмещением затрат на новое место жительства и работы».

Что касается практики предоставления субсидий для открытия своего дела, то на эту поддержку смогут рассчитывать минимум 50 безработных. Речь о людях, которые готовы организовать предпринимательскую деятельность. Отдельные программы продолжат работать в отношении людей с ограниченными возможностями. Служба занятости северного региона в этом году намерена обеспечить адаптацию к трудовой деятельности 60 инвалидов.

«Для дополнительной социальной защиты и вовлечения в трудовую деятельность граждан, особо нуждающихся в социальной защите, решениями райгорисполкомов на текущий год установлена бронь на 3265 рабочих мест, в том числе 2205 для трудоустройства безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости», — добавили в комитете.

Там отметили, что ситуация на рынке труда Витебской области складывается немного лучше, чем год назад. По данным на 1 января, 798 человек в регионе состояли на учете в качестве безработных, что на 25% меньше, чем на аналогичную дату 2022-го. А в целом уровень трудоустройства граждан, которые обратились за содействием, вырос на 3,6% и составил 76,1%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *