Экспортный потенциал, логистика, высокие технологии. Витебская область и ОАЭ будут расширять сотрудничество

Фото из архива Витебская область и ОАЭ будут расширять сотрудничество в различных сферах, выполняя ранее достигнутые договоренности между лидерами Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом договорились руководство Витебской области на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в Беларуси Ибрагимом Салимом Мохамедом аль-Мушаррахом, передает корреспондент БЕЛТА.

«Много тем, которые мы сегодня обсуждаем, касаются сотрудничества между странами. ОАЭ и Беларусь отпраздновали 30-летие установления дипломатических отношений. И это долгий и плодотворный срок, в течение которого наши страны интенсивно взаимодействовали. Между нашими странами крепкие отношения, в частности, это касается отношений между нашими лидерами, — отметил посол. — Эти отношения касаются различных сфер: политика, экономика, культура и других. Кроме того, если говорить более конкретно, это сектор технологий, искусственный интеллект и зеленая экономика».

Посол выразил уверенность, что нынешнее его посещение Витебской области внесет свою лепту в развитие отношений между странами. «Наши лидеры очень тесно сотрудничают по различным направлениям. Я здесь для того, чтобы реализовать достигнутые между нашими лидерами договоренности, и собираюсь это сделать через встречу с вами, в том числе и посещение предприятий, — уточнил он. — За те 7 месяцев, которые нахожусь в Беларуси, я успел ознакомиться с потенциалом вашей страны, и уверен, что это значительный потенциал».

Приветствуя посла ОАЭ, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил хорошую динамику товарооборота. «Посмотрел на наше экономическое сотрудничество и с удивлением обнаружил, что у нас товарооборот приближается к $2,5 млрд. Думаю, такими цифрами мало кто может похвастаться. И глубоко убежден, что нам есть еще, где прирасти, развить наши отношения и что предложить друг другу».

Глава региона разделяет мнение, что ставку нужно делать на высокие технологии и зеленую энергетику. «Думаю, что здесь мы сможем помочь друг другу очень сильно, не только технологиями, кадровым потенциалом, но и теми производственными мощностями, которые созданы в наших странах, — сказал Александр Субботин. — Каждая сторона имеет сильные стороны, я предлагаю использовать наши сильные стороны для совместного большого результата. Любое сотрудничество — это дорога двусторонняя, оно принесет пользу обеим странам. А дружба наших лидеров только придаст ускорение этому процессу и поможет более эффективно использовать все наши возможности».

Говоря о планах ОАЭ, посол отметил, что акцент будет сделан как на развитие технологий и зеленой экономики, так и на пищевую безопасность. В этой сфере, по его мнению, Беларусь и ОАЭ могут дальше двигаться вместе. Кроме того, посол предложил выстраивать сотрудничество с различными регионами, используя потенциал Объединенных Арабских Эмиратов. «Наша страна выполняет роль портала, через который можно экспортировать свою продукцию в государства Северной Африки и Ближнего Востока. И тот логистический потенциал, которым обладают ОАЭ, делает нашу страну прекрасным партнером для вас», — сказал он.

Дипломат пригласил белорусскую сторону принять участие в 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), которая состоится в конце года в Дубае. «Мы — часть мировой системы, поэтому все, через что проходит мир, касается и нас. Мне кажется, что настало время станам объединяться, консолидироваться и образовывать экономические союзы. Не только на фоне кризиса, который сейчас переживает мир, но также с целью предсказать будущие кризисы и сохранить наш мир для будущих поколений. Сейчас весь мир беспокоят проблемы изменения климата, абсолютно все страны застрагивают эту проблему. В конце текущего года в ОАЭ пройдет конференция сторон, так называемая COP28, где будет участвовать множество стран. И на ней в том числе будут обсуждаться договоренности, достигнутые ранее в Париже, Мадриде и Шарм-эль-Шейхе. На протяжении моего пребывания здесь мне стало понятно, что ваша страна может внести свой вклад в решение проблем, волнующих мир. Надеюсь, что и Беларусь будет участвовать в этой конференции. Мы все получим пользу от тех научных знаний, необходимого опыта, который у вас есть», — отметил он.

Посол Объединенных Арабских Эмиратов накануне посетил предприятия Оршанского района, а после встречи с руководством Витебский облисполкома и горисполкома побывает на некоторых предприятиях областного центра. На 1 марта в программе запланировано посещения производства стекловолокна в Полоцке и маслосырзавода в Верхнедвинском районе.

В прошлом году товарооборот Витебской области с ОАЭ вырос в 97 раз и составил $2,4 млрд. По данным комитета экономики облисполкома, это произошло за счет экспорта нефтепродуктов полоцким предприятием. Доля ОАЭ в экспорте региона — 49%, при этом на Россию приходится 31%. В незначительном количестве экспортируются жгут и волокна акриловые, присадки к смазочным маслам, пиломатериалы, кабель силовой, стеклоткани, изделия из пластмасс и измерительная аппаратура. Импорт в регион из ОАЭ составляет Br0,5 млн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *