"Шотландцам" по душе морочанские пастбища. Завидные перспективы племенного дела ОАО "Морочь"

Новости темы «Совместный проект БЕЛТА и газеты «7 дней» Хороший урожай и новые рабочие места: председатель Клецкого райсполкома о планах по развитию региона Купить хлеба и обсудить новости. Как Клецкое райпо организует работу торговли на селе

ОАО «Морочь» – место, где встречаются сегодня и завтра отечественного животноводства. Хозяйство производит молоко и мясо КРС, а также разводит коров мясной породы, имеющей завидные перспективы. Что за порода и каково это – вести племенное дело, надаивая при этом более 20 литров от буренки в день, а еще кормить шеститысячное поголовье КРС, рассказывает Анатолий Будчан, директор ОАО «Морочь» – предприятия, имеющего статус племенного.

Абердин-ангусы и мраморная говядина

Порода коров абердин-ангус выведена в XVII веке на северо-востоке Шотладии – в графствах Абердин и Ангус на северо-востоке Великобритании. Общее количество стада абердин-ангусов в хозяйстве – 400 голов.

"Шотландцам" по душе морочанские пастбища. Завидные перспективы племенного дела ОАО "Морочь"

– «Шотландцам» по душе морочанские пастбища, – признается Анатолий Валерьянович и дополняет, что маточное поголовье, а это 200 голов, ждет не дождется, когда земля покроется сладкой зеленой травой. Вместе с коровами на выпас пойдут и телята, которые с мамами гуляют на воле до шести месяцев.

Далее – кто куда. Племенные телочки – на реализацию: их закупают те, кто заинтересован в разведении скота мясных пород. Так, например, осенью 2022 года партию телочек приобрело Витебское племпредприятие. Минское племпредприятие также проявляет интерес к морочанскому молодняку: закупает бычков для воспроизводства стад абердин-ангусов. Морочанцы же отказались от искусственного осеменения: племенной скот разводят традиционным способом: бычки гуляют вместе с телочками на пастбищах. Чтобы не было близкородственного скрещивания, селекционеры обмениваются бычками с хозяйством, также разводящим эту породу. На мясо – только выбракованные, не подходящие по стати и иным признакам.

– Поголовье мясной породы выдерживаем в стабильной численности (400 голов), – говорит Анатолий Валерьянович и уточняет, что у предприятия на откорме и три тысячи бычков белорусской черно-пестрой породы, которая, кстати, по привесам уступает абердинам.

"Шотландцам" по душе морочанские пастбища. Завидные перспективы племенного дела ОАО "Морочь"

«Шотландцы» набирают в сутки до килограмма (а на пастбищах и вовсе – до 1,4 кг), а скот черно-пестрой породы – в среднем 750 граммов. И еще. Бычок абердин-ангус до 400 килограммов вымахивает за 10 – 12 месяцев, а традиционной породы набирает 400 кило за 13 – 15 месяцев. Вот и считайте затраты. При этом черно-пестрый скот от мясокомбината получает «хорошо» и «отлично», а вот шотландцы – исключительно «отлично».

Мясные породы – для производства говядины более подходящие, учитывая то, что их мясо – мраморное – с небольшой жировой прослойкой.

Молоко – в плюсе

Но главную прибыль ОАО «Морочь», как и большинство аграрных хозяйств, зарабатывает на молоке. Из 6,7 тысячи поголовья КРС – 1090 голов дойного стада. Средний удой за 2022-й составил 7,090 тыс. кг молока на буренку. За I квартал 2023-го предприятие еще более нарастило валовой удой (105% к I кварталу прошлого года). Да и по реализации молока заметно прибавило (112% к аналогичному периоду прошлого года).

"Шотландцам" по душе морочанские пастбища. Завидные перспективы племенного дела ОАО "Морочь"

– Надаиваем в сутки 20,8 кг на корову, что уже больше на килограмм, чем в 2022-м. Рост надоев – заслуга коллектива нового, введенного в ноябре 2022 года молочно-товарного комплекса. Там установлено оборудование «Вестфалия» с современным доильным залом на 800 голов, где стали доить одновременно по 40 коров (20/2). На этом МТК надои – 25 кг на одну корову – в целом выше, чем по хозяйству. Когда там была линейная дойка, ее обслуживало восемь операторов машинного доения, теперь – четыре, – поделился Анатолий Валерьянович и пояснил: – Современное оборудование повышает эффективность животноводства, оптимизирует кадровый состав, но мы бережем людей. Часть команды осталась на дойке, другие стали ухаживать за телятами и взрослым скотом, кто-то ушел на пенсию.

"Шотландцам" по душе морочанские пастбища. Завидные перспективы племенного дела ОАО "Морочь"

На очереди – реконструкция очередной фермы, которую морочанцы намерены осилить самостоятельно, хотя, признался руководитель, будет это непросто – финансово.

– На модернизацию предыдущей фермы потратили 3,3 млн рублей, которые могли бы пустить на закупку новой и ремонт имеющейся техники…

Вместе с тем парк сельхозтехники у ОАО «Морочь» солидный. Только энергонасыщенных тракторов пять, четыре из которых – отечественные, производства МТЗ. Но ведь и сельхозугодья здесь немаленькие – более 6,8 тыс. га, то есть на каждый гектар приходится до 100 голов скота!

На сессию, в академию управления

Анатолий Будчан – из тех управленцев, которые постоянно пополняют багаж знаний, реализуя теорию на практике. В свое время Анатолий Валерьянович окончил Белорусскую сельхозакадемию в Горках. На целевую учебу по специальности «агрономия» его, ученика местной школы, когда-то отправило родное хозяйство. Здесь он трудился бригадиром полеводческой бригады, потом ушел в соседнее хозяйство ОАО «Лазовичи» главным агрономом. В 2022-м вернулся в родной агрогородок Морочь – уже руководителем ОАО. С Анатолием Валерьяновичем встретились в Академии управления при Президенте, где он получает второе высшее – обучается по специальности «государственное управление и экономика».

– Или на занятиях, или на телефонных звонках: волнуюсь, все ли в порядке, – рассказывает о распорядке сессионного времени собеседник. – Ведь сейчас – посевная: мыслями там.

– Через денек-другой домой вырвусь, – признался руководитель, волнение которого вполне объяснимо: коллектив хозяйства в 2023 году намерен набрать объемы производства не ниже, чем в предыдущем.

Производственные успехи – командные

В 2022-м аграрии ОАО «Морочь» потрудились на славу. Урожайность зерновых составила 62 ц/га (в 2021 году – 42,8 ц/га), которых собрали на круг 7,2 тыс тонн (+117% к прошлому году)! Порадовал и рапс: намолочено 963 тонны маслосемян (в 2021-м – 536 тонн).

Надежную основу урожая-2023 земледельцы заложили уже осенью. Под озимыми зерновыми – 1592 га, да еще 570 га – под рапсом. Первую его подкормку провели в конце марта: рапс – прибыльная культура, но прошлогодний сев пришелся на осеннюю засуху, поэтому сегодня он – предмет особой заботы земледельцев.

– Посеяли яровой ячмень, на очереди сев других культур – проса, например… Земли у нас неплохие: при грамотной агротехнике реально получить хороший урожай! – уверяет Анатолий Будчан.

Рассказывая о привесах, удоях и урожайности полей, директор ОАО много хорошего высказал о своем коллективе – специалистах, полеводах, операторах машинного доения, механизаторах, водителях.

– Производственные успехи ОАО «Морочь» – командные. Иначе в сельском хозяйстве не бывает, – утверждает Анатолий Валерьянович.

О том, что морочанцы хорошо трудятся и так же – зарабатывают, говорит даже внешний облик их личных усадеб. Многие жители агрогородка, получившего название от речки, впадающей в Лань, обустроились в домах, которые построило хозяйство, с правом выкупа. Для молодых специалистов – четырехэтажное общежитие с однокомнатными квартирами.

Морочь – место для жизни. Хорошей, интересной, где главное мерило успеха – трудолюбие и любовь к делу.

Тамара МАРКИНА

Рамиль НАСИБУЛИН

"Шотландцам" по душе морочанские пастбища. Завидные перспективы племенного дела ОАО "Морочь"

Размещение рекламы на БЕЛТА

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *