Ученые витебской ветакадемии завершают разработку шести новых вакцин

Фото из архива Ученые витебской ветеринарной академии завершают разработку шести новых вакцин. Об этом журналистам сообщил ректор Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины (ВГАВМ) Николай Гавриченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель вуза отметил, что ветакадемия обеспечивает научное сопровождение предприятий не только северного региона, но и всей страны. «Плюс мы занимаемся разработкой ветеринарных, биологических препаратов, кормовых добавок. Например, только на Витебскую биофабрику в последние годы передано пять вакцин. Отдельные из них произведены объемом около 3-5 млн — это очень большие масштабы. И производство имеет пользу: это позволяет предприятиям нашей страны использовать отечественные препараты, которые обладают высокой эффективностью (некоторые даже значительно выше импортных), защищать животных от заболеваний и повышать их продуктивность», — сказал Николай Гавриченко.

Разработкой вакцин ВГАВМ занимается под заказ, когда на каком-либо предприятии появляется конкретное заболевание. «Биофабрика напрямую работает с нашими учеными, — пояснил ректор. — Уже заканчивается разработка порядка шести вакцин и есть план по их разработке для птицеводства, свиноводства. То есть это абсолютно непрерывная работа. У ученых сегодня много идей, но важно внедрение. Если есть производитель, который готов внедрить это в производство, обеспечить распространение продукции, то такая разработка быстро идет в производство. И эти вакцины сегодня реализуются не только в Беларуси, но и в Узбекистане, России, Казахстане и других странах».

Сегодня лучшие работники животноводства Витебской области получили награды за достойный труд и высокие достижения. Благодарности, почетные грамоты и медали приняли около 120 человек. Николай Гавриченко был отмечен нагрудным знаком отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслуги в сельском хозяйстве». Ректор вуза, где готовят специалистов этой сферы, отметил, что результаты в животноводстве зависят от многих составляющих: агрономической службы, погоды, внешних факторов, цен на производство. А самое главное — это кадры. «Здесь принцип 4К: кадры, корова, корма, комфорт. Если эти четыре условия совпадают и люди на своих местах, то производство высокое. Но кадры — в основе», — заключил он.

Ежегодно стены вуза выпускают около 500 молодых специалистов в области ветеринарной медицины, зоотехнии, ветеринарной фармации и ветсанэкспертизы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *