Более 30 представительниц разных профессий стали лауреатами звания "Женщина года" Витебской области

Фото из архива

17 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. На областном этапе республиканского конкурса «Женщина года», который прошел в Витебске, вручили почетные награды более 30 представительницам различных профессий со всего региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча за круглыми столиками, награды, цветы и теплые слова признательности каждой из лауреаток — все это ждало участниц областного этапа в Витебске. Для многих из них стало привычным делом совмещать работу и семейные заботы, воспитание детей и общественную жизнь. При этом они остаются очаровательными, энергичными и смотрят в будущее с оптимизмом. Например, пенсионерка Полина Кособуцкая из Сенно, которая еще маленьким ребенком прошла страшные испытания концлагерем, старается реже вспоминать жуткие события 80-летней давности, а предпочитает замечать вокруг только светлые моменты и говорить о них. «Как осталась в концлагере жива — чудо, не иначе. Мне было пять лет, когда нас освободили из лагеря смерти, я тогда не могла ни ходить, ни даже сидеть, настолько была слаба. Помню, что при каком-то монастыре меня выхаживали. Сегодня подрастающему поколению рассказываю, через что нам тогда пришлось пройти. То, что сейчас творится на Западе, когда переписывают историю и делают врагами людей, освободивших их от фашистского ига, страшнее всего. У нас не должно повториться такого. Мы все видели своими глазами, на себе испытали, что такое война. Я стараюсь больше говорить о хорошем, позитивном, верю, что Президент нашей страны не допустит таких бед. Я смотрела в этом году его Послание белорусскому народу и парламенту, меня впечатлили его слова, что и женщина в наши дни должна уметь постоять за себя, своих близких», — поделилась бывший малолетний узник концлагеря и активная участница общественной жизни своего района, которая в свои почти 85 лет даст фору молодежи.

Витебскую область в финале конкурса представят семь победительниц в различных номинациях. «Это руководители, ветераны, матери, которые воспитывают не только родных детей, труженицы села и заслуженные работницы. Их всех объединяет главное — любовь к детям, своей стране и забота о будущем нашего государства», — рассказала председатель облорганизации «Белорусский союз женщин», начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. Она отметила, что сегодняшняя встреча — это еще один повод показать, как много женщины делают не только для своих семей, но и для общества.

«Всегда важно отмечать успехи и заслуги людей, а в отношении женщин это важно вдвойне. Именно они вдохновляют мужчин, придают смысл нашей работе. В последнее время мы видим, что женщины очень многие проекты, которые реализуются в нашей области, вытягивают на своих хрупких плечах. И за это мы говорим им спасибо», — подчеркнул на торжественной церемонии председатель облисполкома Александр Субботин. Глава области вручил награды виновницам торжества и пожелал им дальнейшего процветания.

Более 30 представительниц разных профессий стали лауреатами звания "Женщина года" Витебской области

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *