Киберпреступники с начала года обманули жителей Витебской области более чем на Br600 тыс.

Фото из архива Киберпреступники с начала года обманули жителей Витебской области более чем на Br600 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

«Различными способами киберпреступники похитили у жителей северного региона больше Br600 тыс. Управление «К» призывает граждан не поддаваться на уловки незнакомых людей и не выполнять никаких действий по их просьбам и настоятельным рекомендациям. Если вопрос касается банковских услуг, разговор стоит прервать и обратиться напрямую в нужный финансовый институт», — отметили в ведомстве.

Недавно на уловки злоумышленников попался 50-летний житель Городка. Мужчине позвонил лжеменеджер одного из банков и заявил, что на имя мужчины одобрен кредит на Br15 тыс. Когда получатель сообщения ответил, что обслуживается в другом банке, ему предложили аннулировать кредитный договор. И сделать это нужно было, подав заявку на такой же кредит. В последующем к переговорам присоединился фальшивый менеджер Нацбанка. Собеседник подтвердил информацию и заверил в том, что обеспечит финансовую безопасность клиента. Следуя рекомендациям, мужчина установил на смартфон нужные мобильные приложения, а коды для регистрации передал звонившим.

На следующий день история повторилась, мужчину снова попросили выполнить те же действия. Он направился в витебский банк, сотрудница которого рассказала, что именно так поступают злоумышленники.

Киберпреступники с начала года обманули жителей Витебской области более чем на Br600 тыс.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *