В Беларуси совершенствуется ведение госстатистики

Фото из архива Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 апреля подписал указ №114 «О вопросах государственной статистики». Документ направлен на приведение положения о Национальном статистическом комитете в соответствие с законом от 30 декабря 2022 года №238-З, а также на обеспечение возможности использования информационной системы Белстата государственными организациями, уполномоченными на ведение госстатистики. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Указом предусматривается, что такие организации осуществляют сбор первичных данных посредством Единой информационной системы государственной статистики либо собственного программного обеспечения для представления респондентами первичных статданных в виде электронного документа.

Госорганизации, подчиненные Белстату, обеспечивают, согласно указу, функционирование, эксплуатацию и развитие информационных ресурсов (систем), комплексов программно-технических средств, необходимых для государственной статистической деятельности.

Территориальные органы государственной статистики и уполномоченные организации наделяются правом удостоверять на бумажном носителе копии отчетов, представленных в электронном виде.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *