Профсоюзы Витебской области активно присоединились к наведению порядка на земле

Фото из архива

20 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. В Витебской области в благоустройстве воинских захоронений и мемориалов и наведении порядка на земле активно помогают представители профсоюзных организаций. Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

Накануне республиканского субботника и предстоящих майских праздников профсоюзные работники в районах Витебской области инициируют мероприятия по наведению порядка на земле. К примеру, актив Дубровенской районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений провел уборку прилегающей территории у обелиска и землянки Героя Советского Союза Юрия Смирнова, расположенных в лесном массиве за деревней Шалашино. На этом месте 19-летний парень героически погиб. Во время наступательной операции он попал в плен, гитлеровцы зверски пытали юношу, но он так и не раскрыл, в каком направлении движутся войска. Подвиг героя чтут на дубровенской земле и поддерживают порядок на знаковом месте.

В Полоцке активисты районной организации профсоюза работников образования и науки вместе с директорами и педагогами наводят порядок на прилегающих к учреждениям образования территориях. В деревне Запрудье Глубокского района 21 апреля профсоюзы также помогут навести чистоту возле памятника погибшим землякам.

Во время республиканского субботника представители областного объединения профсоюзов будут заняты на благоустройстве воинского мемориала на Успенской горке в Витебске. Около 40 человек, среди которых будут также председатели и представители отраслевых профсоюзов, уберут мусор на территории, прилегающей к воинскому захоронению, где покоятся 16 офицеров. Профсоюзные лидеры также организуют уборку у памятника советским воинам и партизанам в Шарковщине, где захоронены 218 человек, имена 84 из них до сих пор неизвестны.

«Представители профсоюзов будут помогать в благоустройстве на местах и в течение следующей недели, что является традиционным делом накануне Праздника труда и Дня Победы. Также мы будем чествовать передовиков труда, имена которых будут занесены на доски почета — областную и районные», — добавил Юрий Деркач.

Профсоюзы Витебской области активно присоединились к наведению порядка на земле

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *