Комитет экономики: Витебская область углубит кооперационное сотрудничество с регионами России

Фото из архива Витебская область планирует углубить кооперационное сотрудничество с регионами России в части производства силового кабеля и водоочистного сооружения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Специалисты отмечают, что прошлый год потребовал пересмотра существующих схем сотрудничества, в том числе с российскими регионами. Отдельное внимание обратили на нюансы производственной кооперации, возможности взаимно дополнять друг друга при выпуске широкой линейки товаров. В числе прочего это позволит свести к минимуму конкуренцию между предприятиями и отраслями двух стран.

«В Витебской области одни из самых высоких компетенций в сфере производства силового кабеля всех типов, в связи с этим наши предложения направлены через отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации для российских предприятий по совместному проектированию и обслуживанию энергетических линий. Аналогичная ситуация по производству современного водоочистного оборудования. Оно выпускается на трех заводах области: «Полимерконструкция», «Фортекс» и завод ПАК, соответствует всем современным требованиям, предъявляемым в рамках российской программы «Чистая вода». Наши телескопические подъемники с высотой до 52 м монтируются на шасси автомобилей всех марок, в том числе выпускаемых в России», — привели примеры в комитете.

Углубление сотрудничества идет и по линии предприятий в сфере производства ветеринарных препаратов. Например, созданы с участием российского капитала «Вик-здоровье животных» и «Белкаролин». Этим организациям проще работать на совместном рынке.

«У области есть компетенции по производству сыворотки и вакцин по широкому кругу заболеваний скота и птицы, — пояснили в комитете. — На базе «БелВитунифарм» реализуется ряд импортозамещающих проектов в сфере борьбы с особо опасными заболеваниями среди диких и домашних животных, и мы предлагаем нашим специалистам наладить взаимодействие в данной сфере».

Витебский регион вместе с российскими регионами прорабатывает варианты взаимодействия в части выпуска оборудования для ремонта и обслуживания нефтегазовых скважин. В свободной экономической зоне «Витебск» в этом направлении работают предприятия «Натрикс» и «Новмаш». Аналогичное направление развивается в ряде российских областей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *