Mонумент «Байтерек» возвышается в самом сердце Астаны, столице Казахстана. Он представляет собой не только архитектурный памятник, но и глубокий символ национальной и исторической значимости.

История возникновения

Проект уникального памятника создавался по инициативе президента Назарбаева. Для возведения монумента «Байтерек» специалисты разработали оригинальный фундамент, который состоит из 500 свай, использовали металл, стекло, бетон.

Стройка началась в 1996 году, а открытие монумента состоялось в 2003. Спустя 5 лет его образ был изображён на гербе столицы Казахстана. «Байтерек» стал не только национальным символом, но и значительным туристическим объектом. Посетители могут подняться на верхнюю площадку, откуда открывается великолепный вид на город и его окрестности. Это место стало популярным не только среди казахстанцев, но и среди многочисленных туристов, ищущих культурное обогащение.

Архитектурное великолепие и символизм

«Байтерек» представляет собой 97-метровую башню, состоящую из стеклянного шара, представляющего современность и будущее, и металлической конструкции, воплощающей прошлое. В основе концепции архитекторы использовали идею Мирового Древа. Согласно этому монумент разделен на три уровня:

  1. Подземный. Он имеет кафе, аквариумы, галерею, где представлены картины Ерболата Толепбая.
  2. Земной. Он состоит из панорамных стеклянных лифтов, поднимающих посетителей наверх.
  3. Небесный. Он имеет уникальный шар, внутри есть бар и большой зал в 3 уровня. Снаружи конструкция оплетается металлическими прутьями. На небесном уровне есть смотровая площадка, позволяющая любоваться великолепными видами на город.

Верхушка башни, олицетворяющая птицу Самрук из казахской мифологии, наполняет монумент символикой и национальным духом. Название «Байтерек» означает «высокий и стройный». Этот символический монумент ассоциируется с казахским возрождением и стремлением к величию. Стеклянный шар в верхней части символизирует видение будущего, а золотой оттиск ладони президента – единство нации и поддержку лидера.

Монумент «Байтерек» является визитной карточкой Казахстана, объединяя историю, символизм и архитектурную красоту. Этот величественный союз прошлого и будущего подчеркивает стремление страны к развитию и укреплению своей идентичности в глобальном контексте.

Читайте также: Имена обладателей звания «Человек года Витебщины», станут известны в феврале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *