В целях пропаганды здоровой культуры и профилактики вредных привычек в Витебском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства (аг.Октябрьская) прошла декада, которая называлась «Путь в страну здоровья». В ее рамках были организованы мероприятия спортивного и просветительского характера.

Чтобы настроить ребят на здоровую волну, в группах состоялись воспитательные часы. Затем под руководством кураторов девушки и юноши готовили тематические видеоролики, рисовали стенгазеты и  делали плакаты под девизом «Быть здоровым – модно!».
Руководством колледжа были организованы тематические встречи, например, с врачом-наркологом и сотрудником Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Они рассказали ребятам, к чему приводят вредные привычки и что нужно делать для того, чтобы быть здоровым. Одно из главных условий – занятие спортом. Поэтому в рамках декады здоровья прошли первентсва по волейболу под девизом «Мы выбираем здоровье!» и по настольному теннису под девизом «Вредным привычкам – бой!».

С учащимися проведены круглые столы, викторины, цель которых — сформировать у молодежи правильные мысли: к здоровью нужно относиться серьезно. К сожалению, многие начинают вспоминать об этом только когда проявляется недомогание. Это в корне неправильно. Необходимо как можно раньше отказаться от вредных привычек, начать заниматься спортом и идти в ногу со здоровьем.

Лиза Красавцева.