На базе Ольговской базовой школы состоялся районный семинар-практикум для учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования или кураторов спортивно-туристской работы. В центре внимания  — состояние и перспективы развития туризма в районе, подведение итогов участия учреждений образования в районных и областных мероприятиях в ушедшем году.

Программа семинара состояла из теоретической и практической частей. О состоянии туристско-краеведческой работы в Витебском районе рассказал заведующий отделом ГУДО «Центр детей и молодежи» Дмитрий Раздробенко. Он вел разговор об особенностях районной круглогодичной туриады школьников и педагогических работников в 2013 году. Его коллега Людмила Никитина представила анализ выступлений учреждений образования на слетах школьников и педагогических работников.

В практической части семинара участники разбилились по группам. Одним были предложены начальные знания в области спортивного ориентирования с целью организации процесса обучения школьников, другим — схема организации процесса обучения туристско-прикладным многоборьям в условиях спортивного зала в период межсезонья, а также начальные знания по туристскому снаряжению и технике туризма.

Завершила рабочую встречу обучающая презентация по составлению письменного отчета о пройденном спортивном туристском походе в рамках республиканского конкурса «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся».

Татьяна Диканова.