Аграрный колледж (п. Лужесно) — одно из старейших учебных заведений республики, и его вклад в развитие народного хозяйства страны сложно переоценить. Ежегодно из стен этого ссуза выходят молодые квалифицированные кадры в области ветеринарной медицины, зоотехнии, агрономии. В день открытых дверей школьникам района представилась возможность более подробно ознакомиться со специальностями этого учебного учреждения, которое вскоре отметит 105-летний юбилей.

Н. Карамалак с будущими ветеринарами

Многие отдают предпочтение именно этому колледжу не только в силу популярности на рынке вакансий сельскохозяйственного профиля, но и удачного месторасположения — неподалеку от областного центра, на берегу полноводной красавицы-реки Западной Двины. Учебные корпуса, общежития, стадион гармонично и компактно размещены друг от друга и представляют собой настоящий студенческий городок. Среди основных преимуществ — возможность поступить в Витебскую ветакадемию, Горецкую сельхозакадемию, Гродненский аграрный университет на сокращенную форму и продолжить обучение там без тестирования, только по собеседованию и результатам сдачи двух экзаменов по профильным предметам.

В день открытых дверей в фойе развернулся своеобразный выставочный комплекс, на котором были представлены достижения колледжа в виде наград различных проб, изделий ручной работы и др. В мероприятии принял участие Витебский государственный профессионально-технический колледж сельхозпроизводства (аг. Октябрьская). Он презентовал свое кулинарное мастерство, ручные работы, выполненные в различных техниках.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, директор агроколледжа Владимир Русаков отметил, что годы проведенные в стенах альма-матер,  для каждого стали хорошей школой жизни, первой ступенькой на пути  к профессиональному росту. Наряду с основной специальностью выпускники колледжа получат и дополнительные — оператор по искусственному осеменению животных, оператор машинного доения. Также здесь готовят и водителей колесных тракторов категории «А» и автомобиля категории «В».

Спрос на  специалистов, подготовленных в Лужесно, всегда высок. В связи с развитием сферы сельского хозяйства он растет из года в год, как и престиж колледжа. Он гордится своим сплоченным, слаженным, профессионально компетентным коллективом, и Владимир Григорьевич уверен, что здесь нет случайных людей. Так, окончив факультет ветеринарной медицины ВГАВМ, Наталья Карамалак уже который год возглавляет такое отделение в агроколледже. С первых дней она учит: врач лечит человека, а ветеринар спасает человечество. Ведь, по словам педагога, сотни болезней угрожают здоровью людей и животных, окружающая среда меняется, вирусы мутируют, и неизвестно, какие еще сюрпризы преподнесет нам завтрашний день. Будущие Айболиты осваивают множество интересных дисциплин — анатомию, фармакологию, хирургию, терапию, акушерство и др.

Школьникам района также рассказали о зоотехническом и агрономическом отделениях.У последнего есть специальный участок, где выращиваются культуры и сорта для их дальнейшего лабораторного использования на занятиях.

Для овладения знаниями в колледже имеются специализированные учебные кабинеты и лаборатории, оборудованные наглядными пособиями, электронными средствами обучения. Кабинеты обеспечены учебной литературой, справочниками, плакатами, гербариями, коллекциями и др.

Большое внимание в колледже уделяется закреплению теоретических знаний практическими навыками, и, как правило, оно проводится в хозяйствах района. Присутствующие на мероприятии начальник отдела кадров Витебской бройлерной птицефабрики Елена Солтанова и заместитель председателя СПК «Ольговское» по идеологической работе Ирина Полякова рассказали о своих предприятиях, а также бонусах, предоставляемых тем, кто здесь трудится.

Но прежде чем стать дипломированным специалистом и отправиться покорять вершины агропромышленной ветви, учащихся ожидает интересная и насыщенная студенческая жизнь. По словам заместителя директора по воспитательной работе агроколледжа Татьяны Семеновой, с большим успехом ребята принимают участие в конкурсах профессионального мастерства. Мальчишки и девчонки занимаются учебно-исследовательской деятельностью. В агроколледже созданы все условия для того, чтобы каждый учащийся смог раскрыть и проявить творческие способности — функционируют кружки по интересам.

Спортсмены агроколледжа с наградами

Большое внимание учебное заведение уделяет пропаганде и внедрению здорового образа жизни — команды принимают участие во всех районных, областных соревнованиях и привозят с собой различные награды, в том числе и высшей пробы. На базе колледжа работает филиал центра олимпийского резерва по конному спорту и коневодству, в котором занимаются не только учащиеся, но и все желающие. И если для гостей это возможность получить удовольствие от конной прогулки, то для ветеринаров — это еще один повод соприкоснуться с будущей профессией.

Ольга Булавка.
Фото автора.