С сентября прошлого года приказом Министерства образования Октябрьский ясли-сад утвержден участником республиканской площадки по реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования эффективного родительства как условия социального благополучия воспитанников дошкольного учреждения».

Творческая группа за работой, справа руководитель Светлана Тушина

Проект рассчитан на три учебных года и включает три этапа: создание и утверждение моделирующих ситуаций и критериев, диагностико-прогнозирующий период и практический. В числе основных задач — профилактика социального неблагополучия детей в процессе партнерского взаимодействия учреждения дошкольного образования и семьи. А также создание оптимальных условий для благополучной социализации ребятишек из различных категорий семей — молодых, неполных, многодетных, находящихся в социально опасном положении посредством повышения психологической культуры родителей.

Внутрисемейные отношения служат для ребенка первым опытом взаимоотношений, формируют его личность, самосознание. С самого детства малыш усваивает разнообразные модели поведения в обществе, на которые будет ориентироваться, приобретая свой собственный опыт. Развить социализацию ребенка и призвано эффективное родительство, критерием которого является высокий уровень психологической культуры папы и мамы. Он же, в свою очередь, включает знания об особенностях развития ребенка; умение общаться с ним, учитывая потребности и возрастные особенности; владение способами и приемами построения конструктивных детско-родительских отношений; реализацию в семье ценностей и норм, принятых в обществе.

Не секрет, что в многодетных семьях в силу объективной занятости родители не всегда могут конструктивно использовать воспитательное воздействие, в неполных — не исключена психотравмирующая ситуация. Даже в благополучных семьях нередко родители «делегируют» свои обязанности учреждениям образования, полагаясь на профессиональные возможности педагогов. Партнерское взаимодействие поможет разрешить многие задачи семейного воспитания.

Реализацией проекта в Октябрьском яслях-саду занята творческая группа в составе 9 человек: заведующий, заместитель, педагог-психолог, воспитатели. Причем каждый работает над какой-то определенной проблемой, индивидуальной темой. Вся деятельность с родителями проводится на параллели, для этого созданы две группы: позитивная и целевая. Во вторую входят дети с особенностями психофизического развития, находящиеся в социально опасном положении. К слову, за период реализации проекта одна семья снята с «СОПовского» учета. Формы партнерского взаимодействия разные: родительские собрания, мониторинги, совместное участие в общественно-полезных делах и досуговых мероприятиях. Много полезной информации получают папы и мамы в проводимых мастер-классах, в частности, как снять у ребенка гнев, агрессию, обиду, боль, как помочь ему преодолеть страх и неуверенность. Родители пишут сочинения, делятся мыслями во внутрисадовской газете «Дружная семейка», помогают благоустраивать территорию, оформлять тематические уголки, готовить выставки поделок, даров сада-огорода, активно участвуют во всех праздниках. К слову, самыми запоминающимися становятся «семейные», которые традиционно проходят в дошкольном учреждении. Они объединяют малышей и взрослых, создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педколлектива и родителей. В процессе совместных мероприятий открывается много интересного о семьях — их традициях, увлечениях, творческих способностях.

Недавно в детском саду завершилась «Неделя семьи», в рамках которой были организованы выставки совместных работ детей и взрослых, презентации детского творчества и информационного справочника для родителей. Кульминационным же моментом стал праздник «Семейные посиделки». Коллектив детсада готовился к нему основательно: оформил помещение, разработали сценарий, распределили роли… И вот музыкальный зал превратился в семейную гостиную, где собрались семьи из всех возрастных групп. Дети порадовали родителей, бабушек и дедушек песнями, зажигательными танцами, сказкой на английском языке. И, конечно же, не обошлись без веселых игр и конкурсов: мамы с детьми проводили «генеральную уборку», папы соревновались в выносливости, молодые супруги демонстрировали умение в пеленании малыша, а бабушки участвовали в розыгрыше лотереи. 46 семей получили благодарность за воспитание детей и активное участие в жизни дошкольного учреждения. Завершились посиделки чаепитием с кексами и пряниками. Такие мероприятия сплачивают семьи. И их в рамках инновационного проекта запланировано множество.

Нина Столяренко.
Фото автора.