2014 год ознаменован для Витебского района значимыми датами, в числе важнейших из них — 90-летие со дня образования. Прошедшие десятилетия наполнены многими событиями — радостными и трагическими, которые оставили глубокий след в истории Придвинского края. Юбилей знаменует собой новый этап в его развитии. Каким он будет — зависит от людей, которым здесь жить, работать и преумножать богатое наследие. Такую мысль высказал председатель райисполкома Руслан Фурашов при встрече накануне праздника.

—Руслан Васильевич, Витебский район, по сути, является пригородом областного центра, каковы основные направления его развития?

—Сельское хозяйство, промышленность с использованием местного сырья — переработка сельхозпродукции, деревообработка, производство электрической энергии, развитие сферы услуг и торговли, в том числе придорожного сервиса.

—Как Вы оцениваете динамику социально-экономического развития?

—В целом динамика положительная. В прошедшем году заметен прирост по основным показателям. Выполнены установленные облисполкомом задания по сальдо внешней торговли услугами, инвестициям в  основной капитал, розничному товарообороту, удельному весу отгруженной инновационной продукции, вводу жилья.
За январь-июнь этого года предприятиями района произведено промышленной продукции в фактических ценах 684,5 млрд. рублей, что на 21,2 процентных пункта больше по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Организациями района за январь-апрель заработано 746478 млн. рублей выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), что составляет 111,5 процента к аналогичному прошлогоднему периоду. В среднем на каждого среднесписочного работника приходится выручка в сумме эквивалентной 10,1 тыс. долларов США. Рентабельность продаж составляет 3,3 процента. По итогам января-апреля предприятиями получено чистой прибыли 8929 млн. рублей.

—Среди районов области Витебский занимает 4-ю строку сверху по среднемесячной зарплате, это достойный уровень.

—Хочу обратить внимание, что это номинальная начисленная среднемесячная зарплата. За май она составила 5191 тыс. рублей (518 долларов США). Конечно, такого уровня достигли не во всех хозяйствах, на предприятиях и в организациях. Поэтому мы нацеливаем руководителей на обеспечение опережающего роста  выручки от реализации работ над ростом зарплаты, модернизацию объектов, рациональное использование всех ресурсов, внедрение гибких систем оплаты труда.

—Руслан Васильевич, в сельском хозяйстве сейчас  главная задача в полной готовности приступить к уборке урожая, а в целом каковы приоритеты развития этой отрасли?

—Модернизация сельскохозяйственного производства, предусматривающая его техническое и технологическое переоснащение современной энергонасыщенной техникой, что позволит сократить сроки основных агротехнических работ, свести к минимуму потери при уборке, а также увеличение контурности полей.

В этом году мы планируем получить урожай зерновых и зернобобовых 100,8 тыс. тонн, картофеля — 32,3 тыс. тонн, маслосемян рапса — 8,9 тыс. тонн. Начиная с 1996 года, Витебский район всегда снаряжал представительную делегацию на республиканские «Дажынкі». Надеюсь эта традиция не прервется.

Темп роста производства валовой продукции в сельхозорганизациях района нынче в первом полугодии составил 106,5 процента к уровню прошлого года. В ОАО «Рудаково» завершено строительство блока зимних теплиц площадью 5 га и в этом году в нем получен первый урожай. Параллельно с реконструкцией осуществляется строительство новых производственных объектов животноводства в филиале «Полудетки», СХП «Мазоловогаз».

—Новый импульс экономическому развитию района дает реализация инвестиционных проектов. Какие из них успешно осуществляются?

—Привлечение инвестиций осуществляется за счет реализации 8 инвестиционных проектов, проведения экономической и технической модернизации, реконструкции производства, приобретения машин и оборудования. В настоящее время завершается реализация широкомасштабного проекта комплексного развития бройлерной птицефабрики, в результате которого максимальная мощность  составит 25 млн. голов птицы, выращиваемой в год, или 60 млн. тонн птицы в живом весе в год. Ведется строительство цеха по производству комбикормов. ОАО «Витебскмясомолпром» приступит к строительству кролиководческого комплекса производственной мощностью 500 тон мяса в год. Китайская компания строит Витебскую ГЭС на Западной Двине мощностью 40 МВТ в час.

За январь-май этого года привлечено инвестиций в основной капитал 506,2 млрд. рублей, что составляет более 110 процентов к уровню прошлого года.

—Какие условия создаются для развития предпринимательства?

—На территории района в этом году зарегистрировано 35 малых предприятий, 67 юридических лиц, в том числе планируется создание 5 предприятий с численностью более 15 рабочих мест, 10 предприятий с численностью 25 рабочих мест.

Для организации производства субъектам хозяйствования предлагаются неиспользуемые здания и помещения. С целью дальнейшего развития предпринимательства в районе сформировано 7 земельных участков, в том числе 3 — под размещение транспортно-логистических центров, 3 — под промышленное производство, один — под розничную торговлю. На сайте райисполкома размещены инвестиционные предложения.

—Руслан Васильевич, две недели тому вся страна и жители района в том числе отметили 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Большой праздник состоялся в аг. Копти. К нему долго готовились…

—Великая Отечественная война занимает особую страницу в летописи района. Тысячи придвинцев сражались на фронтах и в партизанских отрядах. Многие погибли, не дожив до светлого победного дня. На территории района находится 106 воинских захоронений, над которыми шефствуют предприятия, организации и учреждения. Здесь покоятся 13 Героев Советского Союза. Этого высокого звания удостоены 15 уроженцев района, в том числе командир первой Белорусской партизанской бригады Минай Филиппович Шмырев. Многие  наши населенные пункты отметили 70-летие освобождения еще в прошлом году, в частности, Яновичи, Вымно, Вороны, Зароново, Сураж, Копти. К этой дате готовились, большая работа проведена по благоустройству воинских захоронений. Отремонтированы и реконструированы захоронения в Воронах, Бабиничих, Зароново, Михайлово, Задвинье и других населенных пунктах. И работа по увековечению памяти погибших будет продолжена, ведь в следующем году мы отметим еще одну значимую дату — 70-летие Великой Победы. Главная задача власти, руководителей предприятий, общественных организаций — окружить заботой ветеранов войны, которых, к сожалению, становится все меньше.

—Героическое прошлое района переплетено с современностью. Ценой огромных усилий старшего поколения разрушенный Придвинский край возрожден к новой жизни и сегодня отмечает 90-летний юбилей.

—В отражении десятилетий наш район молод, но богат добрыми традициями, славными делами, знаменитыми людьми. Это родина самого высокого человека в мире Федора Махнова; этнографа, фольклориста Николая Никифоровского; историка, краеведа Алексея Сапунова; народного писателя БССР Михася Лынькова; народного врача Беларуси Игнатия Антонова и этот перечень можно продолжать. За самоотверженный труд шестеро жителей района были удостоены звания Героя Социалистического Труда, из числа которых поныне здравствует Геннадий Евгеньевич Рамченко. Все наши достижения базируются  на основе, созданной ветеранами. Большой вклад в развитие района внесли Василий Сергеевич Трофименко, Михаил Матвеевич Соколов, Эдуард Петрович Яблочкин, Станислав Николаевич Янчик. Виктор Самсонович Грунтов, Владимир Иванович Сонов и многие другие. Продолжают славную летопись района сегодняшние руководители предприятий и труженики всех отраслей.

—Какие мероприятия приурочены к юбилею и что Вы пожелаете жителям района?

—В агрогородке Новка создана Аллея знаменитых людей, здесь же в школе открыты астрономическая площадка и планетарий, построен зал народной мифологии в Зароновском музее, издан красочный буклет о Витебском районе и снят презентационный фильм.

Жителям Придвинья хочется пожелать здоровья, воплощения в реальность всех планов и замыслов, успехов в больших и малых делах. Пусть наш Придвинский край становится богаче и краше, а каждая семья — счастливее.

Нина Столяренко.