Когда на сцене аграрного колледжа  (п. Лужесно) появляется танцевальный коллектив «Марусечки» (на снимке), для зрителей начинается настоящий праздник. Эмоционально и живо юные артисты в такт музыке посредством слаженных пластических движений заставляют аудиторию рукоплескать.

На сцене «Марусечки»

В эти минуты нет и не может быть ничего важнее, кроме танца — выразительного, грациозного, уносящего в мир художественных образов. Глядя на ритмичные движения ребят на сцене, зрители, в зависимости от постановочного замысла, испытывают самые разные душевные чувства — от неудержимого восторга до светлой, тихой радости. Виртуозно овладевать техникой танцевального искусства учит ребят руководитель коллектива Лариса Хомич.

У «Марусечек» богатый танцевальный репертуар, и Лариса Ивановна помогает ребятам красиво его преподнести зрителю. Их выступления отличаются ярким индивидуальным исполнением. Педагог умеет заразить учащихся азартом творчества и увлечь. Она готовит к каждой постановке, танцевальному номеру свою подводку и делает это очень талантливо. Безусловно, все это происходит согласованно. После общего обсуждения начинается кропотливая работа танцевального коллектива по разучиванию каждого движения. Постепенно выстраивается рисунок танца. «Отдаем предпочтение различной жанровой палитре — главное, чтобы музыка ложилась на душу», — уверены ребята. Танцевать они любят. Да и как не любить, если танец — движение, а движение — это жизнь и счастье.

Одна за другой проходят репетиции. Чувствуется, как Ларисе Хомич нравится ее работа, ее увлечение, как всю душу она вкладывает в развитие своего коллектива.

Сплоченность в любом деле — неоспоримое преимущество. В этом Лариса Ивановна убеждалась не раз.  Этому она учит сегодня и своих воспитанников.

Волнение переполняет сердца, когда «Марусечки» выходят на сцену. Зрителям открывается магическое волшебство, и самим танцорам, когда их красочные костюмы и декорации озаряет сценический свет, а бушующий поток музыки покоряется их движениям. И каково же радостно видеть успех танцевального коллектива и слышать аплодисменты, которые звучат в адрес исполнителей, а также того, кто вел их к этому.

За время своего существования «Марусечки» успели ярко заявить о себе выступлениями во время многих мероприятий далеко за пределами Витебского района. Они бессменные участники и призеры ежегодных республиканских фестивалей, в том числе и «Студенческой аграрной весны».

Огромное удовольствие от выступления своих воспитанников  и гордость за них испытывает  руководитель. Не напрасны были усилия, не впустую было затрачено время на репетициях. А для педагога — это самая высокая оценка труда.

Ольга Булавка.
Фото автора.