Говорят, Бог создал Землю, ко всему остальному на ней приложили руку строители. Это самая мирная профессия, в основе которой лежит созидание. Представители стройиндустрии на днях отметили свой праздник. На несколько вопросов о том, как развивается стройсфера в нашем районе, о заботах сегодняшних и задачах на будущее ответил заместитель председателя райисполкома Павел Шикшнян.

Павел Шикшнян

— Павел Петрович, одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране является жилищное строительство. Сколько новостроек введено в районе в этом году?

— Необходимость иметь крышу над головой — естественная потребность человека, это важное условие устроенного быта и плодотворного труда.

На этот год решением Витебского облисполкома району доведено задание построить 17700 кв. метров жилья за счет всех источников финансирования. Эта цифра занимает третью позицию среди районов области после Оршанского и Полоцкого. И задача стоит не только построить дома, но своевременно ввести их в строй и обеспечить высокое качество строительных работ.

За прошедшее полугодие введен в эксплуатацию  60-квартирный жилой дом по ул. Оршанской в аг. Октябрьская. Здесь в последние несколько лет возник настоящий микрорайон, где расположены 8 пятиэтажных домов, два магазина. Весной получили ключи новоселы в 12-квартирном жилом доме в деревне Курино. Сейчас приступаем к строительству 40-квартирного жилого дома в поселке Лужесно, подрядчиком по которому является коммунальное унитарное производственное проектно-строительное предприятие «Витебскоблсельстрой».

— Востребовано ли индивидуальное строительство жилья?

— За 7 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 4580 кв. метров индивидуальных жилых домов, что на 480 больше аналогичного прошлогоднего периода. В агрогородке Вороны разработан квартал жилой застройки для предоставления земельных участков гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Активно ведется строительство инженерных сетей — водоснабжение, канализация, благоустройство, электроснабжение — в кварталах индивидуальной жилой застройки в агрогородках Кировская, Новка, Октябрьская, поселке Витьба. Заказчиком является КУП «Управление капитального строительства Витебского района». Оно же выступает заказчиком и по строительству сетей водоснабжения в деревне Суйково Зароновского сельсовета, которое ведется в настоящее время.

— Раз уж речь зашла о водоснабжении, скажите, Павел Петрович, что сделано нынче в рамках программы «Чистая вода»?

— В этом году введены в эксплуатацию сети водоснабжения со станцией обезжелезивания в поселке Липовцы.

— А какие новостройки появятся в производственной сфере?

— Ведется строительство молочно-товарной фермы с водозаборными сооружениями в деревне Полудетки. Завершается реконструкция МТФ в агрогородке Мазолово. В настоящее время заключается инвестиционный договор на строительство товарного свиноводческого репродуктора и цеха по производству комбикормов вблизи д. Мишутки Вымнянского сельсовета.

— Что Вы пожелаете работникам строительной отрасли по случаю профессионального праздника?

— Хочу поблагодарить всех представителей строительного комплекса за созидательный труд. Его результаты оценит не только нынешнее, но и будущее поколение. Поздравляю с праздником коллег, строителей, партнеров, ветеранов отрасли. Желаю крепкого здоровья, интересных проектов и стабильного их финансирования, свершения намеченных планов на благо процветания нашего Придвинского края.

Нина Столяренко.
Фото автора.