К республиканской акции «В центре внимания — дети» подключились сотрудники Витебского РОЧС. Профилактическое мероприятие проходит в три этапа и ставит целью привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и детской гибели.

Стартовала акция по традиции в преддверии нового учебного года с «выхода в народ». Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с покупателями в торговых объектах,  где осуществлялась продажа товаров для школьников. Огнеборцы рассказали маленьким посетителям и их родителям о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и правилах поведения при пожарах, раздали календари и памятки с профилактической информацией и номерами телефонов экстренных служб.

В аг. Новка для ребятишек была организована познавательная «Экскурсия в профессию». Детвора получила возможность познакомиться с работой спасателей-пожарных, оборудованием и спецтехникой, находящимися на вооружении укротителей огня, и даже примерить на себя их форму. Многие мальчишки и девчонки признались, что хотят быть похожими на смелых и отважных. Для этого сейчас уделяют много времени занятиям спортом, а всю азбуку пожарной безопасности не просто знают назубок, а соблюдают все ее основные правила.

Второй этап ознаменуется работой спасателей-пожарных непосредственно в общеобразовательных учреждениях. Стартует он на торжественных линейках и классных часах. Педагоги и огнеборцы расскажут детям о правилах поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

—Кроме того, отдельно будут организованы беседы с родителями учеников. Запланирована отработка конкретных действий с учителями школ на случай возникновения различных чрезвычайных ситуаций, — рассказала старший инспектор группы пропаганды и обучения Витебского РОЧС Екатерина Кушнеревич.

На третьем этапе, с 15 по 30 сентября, спасатели-пожарные внесут уроки безопасности в расписание занятий дошкольных учреждений. В эти дни будут организованы театрализованные представления. Детям покажут обучающие мультфильмы.

Татьяна Диканова.
Фото автора.