Ученик Ольговской школы Ваня Фролов любит карабкаться на деревья, лазать по канатам и подвесным лестницам, составлять туристические маршруты… При учреждении образования функционирует туристический клуб «Вершина», который заражает энергией, оптимизмом и неуемной жаждой познавать новое.

Ваня Фролов

Здесь учат быть стойкими в экстремальных условиях. Одной из самых захватывающих задач пятиклассник считает преодоление полосы препятствий, состоящей из разных этапов. Если элемент сложный, то он не пытается его сделать сразу, а сначала разучивает различные подводящие упражнения.

Ваня уверен, что в выполнении трюков помогает и хорошая физическая подготовка. «В то же время необходимы сила воли и уверенность в себе, понимание того, что ты все преодолеешь, несмотря на падения, неудачи, ушибы и синяки, — говорит школьник. — Любые травмы — это своего рода плата за элемент, который научился выполнять».

Ему нравится спорт и туризм, поскольку это приносит массу хороших впечатлений. Вдобавок любит ходить в походы, разбивать под кронами деревьев палатки и обзаводиться новыми знакомствами. Польза от активного отдыха двойная, считает Ваня Фролов, — максимальная доза адреналина и свежий воздух. Главное для него — движение вперед. Поэтому неудивительно, что пятиклассник мечтает покорить вершину мира — Эверест.

Ольга Булавка.
Фото автора.