В связи с происходящими событиями на юго-востоке Украины в нашей стране интенсивно возрастает поток жителей Донецка и Луганска. О том, что необходимо знать украинским мигрантам, прибывшим на территорию нашей республики, мы попросили рассказать начальника отделения по гражданству и миграции Витебского РОВД Ольгу Ткаченок.

— Ольга Григорьевна, в какой срок иностранным гражданам необходимо документально зафиксировать свое пребывание?

— Граждане Украины обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции отдела внутренних дел по месту жительства в Беларуси не позднее 30 суток со дня въезда в страну. Для этого необходимо предоставить заявление, документ для выезда за границу (паспорт), квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию. Срок временного пребывания граждан Украины в нашем государстве не может превышать 90 суток в полугодие и 180 суток в календарном году. Для  граждан  Украины,  прибывших  из  Донецкой и Луганской областей, выдача разрешений на временное и постоянное проживание в Беларуси, получение специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью осуществляются бесплатно.

— Что должны предпринять переселенцы из Украины, если они планируют остаться в нашей стране более чем на три месяца?

— Тогда им нужно оформить разрешение на временное пребывание. Основанием для этого является учеба в белорусских учреждениях образования, трудовая, предпринимательская или иная деятельность, установленная в отношении иностранных граждан опека (попечительство),  наличие на праве собственности жилого помещения в государстве. Кроме того, среди обстоятельств, которые могут повлиять на получение такого разрешения — близкие родственники, постоянно проживающие на территории нашей страны, этническая принадлежность к белорусам, получение медпомощи в учреждениях здравоохранения на стационаре, наличие статуса беженца и иные основания, предусмотренные белорусским законодательством. Документ выдается на срок, не превышающий одного года.

— Какая категория иностранцев может получить вид на жительство?

— Она частично перекликается с основаниями для временного пребывания. Кроме того,  разрешение на постоянное проживание в нашей стране выдается иностранцам, которые прожили в нашем государстве после получения разрешения на временное проживание в течение последних 7 лет непрерывно, ранее состояли в гражданстве Беларуси, имеют выдающиеся заслуги перед нашей страной, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта, являются инвесторами, вложившими в объекты инвестдеятельности не менее 150 тысяч евро, и др. Вместе с тем, получить вид на жительство могут иностранные работники и специалисты, в которых нуждаются организации нашей страны. О выдаче разрешения на постоянное проживание наниматель ходатайствует перед райисполкомом. Процедура рассмотрения длится около 30 дней.

— Что необходимо учитывать гражданам Украины, осуществляющим трудовую деятельность в Беларуси?

— Обязательное условие — получение специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью и заключение трудового договора. При их наличии иностранец может получить разрешение на временное проживание в нашем государстве.

Наниматель, который планирует принять на работу иностранца без вида на жительство, должен сообщить об имеющейся вакансии в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Для получения спецразрешения на трудоустройство украинца руководителю необходимо предоставить в управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома соответствующее заявление, копию паспорта трудового иммигранта (или другого документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу), а также документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере 5 базовых величин.

Наниматель может заключить с временно пребывающим и временно проживающим в нашем государстве иммигрантом срочный трудовой договор, в том числе контракт, срок которого будет истекать не позже истечения срока специального разрешения. Со дня заключения такого договора наниматель в месячный срок должен зарегистрировать этот документ в подразделении по гражданству и миграции.

— Каким образом можно найти свободные вакансии?

— Для содействия в оперативном поиске подходящей работы различным категориям граждан Министерство труда и социальной защиты формирует общереспубликанский банк вакансий (https://vacancy.mintrud.by/user/Pages/Public/Main.aspx). Он содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения.

— Некоторые украинцы хотят получить в Беларуси статус беженца. Что он означает?

— Этот статус предоставляется иностранному гражданину, который не может вернуться в свою страну из-за обоснованных опасений стать на родине жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и др. Если же отсутствуют основания для предоставления человеку статуса беженца, но при возвращении домой он все же рискует столкнуться с угрозой для жизни и здоровья, возникшей как в связи с вооруженным конфликтом, так и с другими обстоятельствами, иностранный гражданин может ходатайствовать о получении дополнительной защиты в Беларуси. Для этого он и члены его семьи, достигшие 18-летнего возраста, обязаны лично обратиться в УГиМ УВД облисполкома. С каждым будет проведено собеседование с целью выяснения причин обращения, а также дактилоскопирование и медосвидетельствование. Ходатайство рассматривается в течение 6 месяцев со дня его регистрации. В это время человек имеет право на бесплатную скорую медпомощь в госучреждениях здравоохранения, на трудоустройство наравне с иностранцами, получившими вид на жительство, и др. Дети, ходатайствующие о защите, уравниваются в правах с несовершеннолетними гражданами нашей страны, могут посещать детские сады и школы.

– Ольга Григорьевна, предусмотрена ли законодательством какая-либо материальная помощь таким лицам?

– Конечно. Иностранцам, ожидающим решения о своем статусе, предоставляется единовременная помощь в размере одной базовой величины. Наиболее уязвимым категориям граждан может быть выплачена дополнительная денежная помощь в размере 9 базовых величин за весь период рассмотрения ходатайства. Кстати, при распределении таких лиц по Беларуси наше государство берет на себя оплату их проезда и оплату за проживание в размере фактических расходов, но не более 10 базовых величин в месяц.

— Появляются ли привилегии у иностранца при получении статуса беженца?

— Став беженцем официально, человек может постоянно проживать в Беларуси, он приобретает такие же права как и иностранец, получивший вид на жительство. Трудоустраиваться и получать медобслуживание он будет наравне с постоянно проживающими в Беларуси иностранцами. Нужно отметить, что лица, получившие статус беженца или дополнительную защиту, уже самостоятельно должны реализовывать свое право на приобретение жилья, поселение, трудоустройство.

Ольга Булавка.