Вчера в школах повсеместно прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В нашем районе распахнули двери 24 общеобразовательных учреждения, из них 15 средних, 5 базовых, 4 начальные школы-сада. 2968 детей сели за парты, в том числе  326 первоклассников.

Вход в обновленную столовую открывают Василий Станкевич и Ольга Красакова

По традиции многолюдно было в Октябрьской средней школе. Здесь к занятиям приступили 403 ребенка, в том числе 51 первоклассник.

С началом нового учебного года поздравили учителей, детей, родителей председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич, заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач, начальник райотдела образования, спорта и туризма Ольга Рязанова. Они пожелали ребятам трудолюбия в овладении знаниями, интересных открытий и новых побед, учителям и родителям — терпения и взаимопонимания, удачи и успехов в достижении высоких результатов.

Обновленным встретило учреждение образования своих воспитанников и гостей. В классах проведены ремонты, в чем большую помощь оказали родители, с благодарностью отметила директор школы Ольга Красакова. Капитально отремонтирован пищеблок: засиял новой плиткой пол, задекорированы стены, заменены на стеклопакеты окна, облицована плиткой кухня, для ее работников оборудованы душевые кабины. в столовую приобретена новая мебель. из средств районного бюджета на эти цели израсходовано более 500 млн. рублей. И это не все подарки к новому учебному году. Для подвоза детей на занятия из отдаленных деревень выделен новый автобус «Школьный».

Ксения Коробач вручает ключи от школьного автобуса водителю Александру Павлову

В большую школьную семью торжественно приняли первоклассников, которым выпускники вручили первый учебник — подарок от главы государства «Беларусь — наша Радзіма». В свою очередь, малыши пообещали хорошо учиться и сохранять школьные традиции.

зовет звонок на урок

После торжественной линейки ребята отправились на первый урок, который нынче, в год 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков,  прошел по теме: «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». В актовом зале для гостей праздника состоялся большой концерт.

Нина Столяренко.                                                              
Фото автора.