Учащийся Вымнянского детского сада-средней школы Илья Морозов стал победителем onlinе-викторины на портале Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь.

Илья Морозов

В викторине, которая проводилась по ряду учебных предметов, приняли участие более 400 школьников из разных регионов страны. Девятиклассник из Вымно продемонстрировал отличные знания математики, физики, информатики, географии, химии и биологии. Оnline-викторина проходила ежедневно с 30 сентября по 2 октября в течение часа.

Поздравил сельского школьника с победой начальник управления организационного сопровождения дистанционных образовательных услуг Национального института образования Сергей Ольшевский. Он посетил Вымнянский детский сад-среднюю школу, где в торжественной обстановке вручил Илье ценный подарок — внешний жесткий диск и диплом. Сергей Сергеевич отметил, что Морозов не просто проверил свои знания, а доказал, что их уровень у ребят из глубинки не ниже столичных. И таких примеров много.

Гость из Минска познакомился с учреждением образования, посетил музей. Здесь ему презентовали два проекта. Заочную экскурсию «Падарожжа па вымнянскіх ваколіцах» провела учащаяся 10 класса Ирина Синякова. Этот проект вместе со своим руководителем Натальей Виноградовой девочка подготовила специально к конкурсу юных экскурсоводов. Второй — «Ценою жизни…» работает уже несколько лет и вызывает большой интерес у тех, чьи отцы, деды и прадеды прошли фронтовыми тропами через территорию Вымнянского сельсовета. Кстати, активное участие в возвращении имен и фамилий павших бойцов из небытия принимает Илья Морозов. Большой вклад в патриотическое воспитание вносит и вся его семья. Родители Татьяна и Вячеслав, собственно, и являются авторами виртуальной книги памяти.

На портале Национального института образования onlinе-викторина не единственный проект, который заинтересовал учащихся. По словам директора детского сада-средней школы Татьяны Титовой, вымнянский школьник Богдан Вечерний отправил свою работу на детский конкурс рисунков и фотографий «Моя любимая мама». Илья Морозов подал работу на конкурс круговых панорам «Мой родны кут».

Татьяна Диканова.