001098_00000683003В Беларуси с 1 января 2015 года вводятся дополнительные меры господдержки семей с детьми. Глава государства подписал соответствующий указ № 572. Об основных положениях документа мы уже сообщали читателям в № 93 от 09.12.2014 г. под рубрикой «Главные новости».

Напомним, семьям будут единовременно предоставляться безналичные денежные средства в сумме 10 тыс. долларов при рождении третьего или последующих детей. Право на такой семейный капитал имеют граждане Республики Беларусь при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года.

Назначение семейного капитала осуществляется при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. Право на обращение за назначением семейного капитала может быть реализовано в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего и последующих детей, а право на распоряжение средствами семейного капитала — по истечении 18 лет с даты рождения ребенка.

Средства семейного капитала, в отношении которых граждане не обратились в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, либо не использованные в течение 5 лет после подачи заявления о распоряжении ими, подлежат возврату в республиканский бюджет.

Документом утверждены Положение о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, а также Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет. Указом также устанавливается процентная ставка за пользование льготными кредитами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляемыми в соответствии с законодательными актами открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» молодым семьям, имеющим двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, в размере 5% годовых.

В Беларуси делается максимум для поддержки семей с детьми, такое мнение высказала министр труда и социальной защиты населения Марианна Щеткина. Она обратила внимание на хорошую тенденцию: в 2013 году родилось 56 тыс. детей, являющихся первыми в семье, и 62 тыс., являющихся вторыми и последующими. По словам министра, меры поддержки будут и дальше предусматриваться. В Беларуси будет разрабатываться новая программа демографической безопасности на следующую пятилетку. «Но самое главное: семьи должны быть крепкими, дети должны быть желанными и детей нужно любить», — сказала Марианна Щеткина.

Указом определены порядок учета лиц, имеющих (не имеющих) право на средства семейного капитала, и порядок распределения средств в случае изменения состава семьи.
«Введение семейного капитала должно повлиять на улучшение демографической ситуации. Нам очень нужно увеличивать рождаемость. Сейчас мы фактически приблизились к возможности естественного прироста. Но это не устойчивая ситуация, надо убеждать людей, что очень важно рожать второго и третьего ребенка», — такое мнение высказал заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. Он добавил, что, может быть, хотелось увеличить сумму семейного капитала, но все надо измерять возможностями государства.

Министр финансов Владимир Амарин на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам представил депутатам законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Документ предусматривает в том числе повышение ставки подоходного налога с 12% до 13% с направлением дополнительно получаемых средств на поддержку семей, воспитывающих детей. С 2015 года в структуре расходов на социальную политику предусмотрены средства на формирование семейного капитала в 1,8 трлн. белорусских рублей.

В связи с этим депутаты высказали мнение, что семьям можно было бы предоставить возможность тратить какие-либо проценты с депозита до того момента, когда ребенку исполнится 18 лет. Поскольку деньги на его воспитание, безусловно, необходимы и до совершеннолетия.

Депутат Леонид Апанасюк адресовал этот вопрос министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной, которая также принимала участие в заседании. «Разбогатеем на следующий год — внесем изменения. А пока давайте рассчитывать из того кошелька, который есть», — сказала Марианна Щеткина.

Беларусь, находясь на 36-й позиции среди 173 государств по индексу положения детей, входит в число наиболее благополучных стран мира, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на международной конференции ЮНИСЕФ высокого уровня для стран Центральной, Восточной Европы и стран СНГ «Укрепление национальных механизмов в сфере защиты детей от небрежного, жестокого обращения, насилия и эксплуатации».

«Защита прав и законных интересов ребенка — одна из основных задач государства, безусловный приоритет политики Беларуси, — отметил вице-премьер. — В нашей стране действует устойчивый национальный механизм реализации государственной политики по защите прав детей».

Вице-премьер заверил, что Беларусь готова перенимать передовой зарубежный опыт и делиться своими лучшими наработками.

БелТА.