В Бабиничском СДК закружил снежинок хоровод. Здесь по традиции, заложенной Центром детей и молодежи, раньше других в районе прозвучали позывные Нового года. Десять пар Дедов Морозов и Снегурочек съехались на смотр-конкурс «Ёлка-фэст — 2014».

«Коптянский дед Мороз с гармошкой, поиграй немножко…»

Несмотря на то, что свое место в зале учреждения культуры заняло строгое жюри, самыми главными и объективными судьями в этот день были юные зрители. А в сказку здесь поверил каждый. Создали ее педагоги из Яновичской, Октябрьской, Старосельской, Вороновской, Суражской, Коптянской, Мазоловской, Суйковской, Новкинской и Сосновской школ.

Кто-то из седобородых волшебников не впервые держит экзамен перед главным выходом. Например, директор Старосельской школы Вадим Секретарев на протяжении многих лет увлекает в новогоднее путешествие детвору. «С Новым годом, с новым счастьем!» — поздравляет он и посетителей Придвинской резиденции Деда Мороза.  Признается, что порой нелегко удивить юного зрителя, который ждет чудес и волшебства. Но для поиска и внедрения перспективных форм и приемов, методов активизации аудитории в новогодних программах и проводится «Ёлка-фэст».

— Пропаганда традиционных и поиск новых творческих решений в проведении мероприятий для детей и молодежи, обмен опытом и установление профессиональных связей между организаторами, авторами и исполнителями игровых программ и театрализованных представлений, — рассказала о целях и задачах смотра-конкурса директор Центра детей и молодежи Витебского района Татьяна Михасевич.

В программе «Ёлка-фэста»: дефиле Деда Мороза и Снегурочки в праздничных костюмах, сюжетно-игровая программа и творческий номер. Последний дал простор для фантазии сказочным парам: танцевальный, вокальный, инструментальный и другие. Участники органично сочетали в своих выступлениях креатив в художественно-образном решении сценических костюмов и реквизита с новогодними традициями и обычаями. Так, педагоги Яновичской школы открыли из глубины веков обряд, в котором приняли участие юные зрители. По поверью, чтобы оставить все плохое в старом году, нужно подержать руку над жбаном с водой, отдав ей всю отрицательную энергетику.

И. Семашко и Л. Шлык

Закружил веселый хоровод сказочных персонажей. Пели, плясали и даже на гармошке играли. Растянул меха Андрей Петров из Коптянской школы. Однако не только этим покорил публику. Чтобы без опозданий прибывать на детские утренники сменил валенки на роликовые коньки.

Красотой своей покорили Снегурочки. Заводные, озорные, поворотливые… Они с легкостью находили контакт со зрительным залом, вовлекая в игры и конкурсы ребятишек. Внучки творили чудеса вместе с дедушками. У учителя английского языка Мазоловской школы и по совместительству педагога дополнительного образования Людмилы Шлык мы узнали, что педагог делать добрые дела и дарить праздник учит и своих учеников: «В прошлом году новогоднюю сказку подарили ребятам из социального приюта, детских домов семейного типа. Зная, что дорога не столько помощь, сколько внимание, окружаем теплом и заботой пожилых людей. Волонтеры из числа учащихся принимают активное участие в акции «Милосердие». На конкурсную сцену Людмила в образе Снегурочки вышла на пару с учителем физической культуры Игорем Семашко. Поддержали наставников участницы хореографического коллектива «Инсайт». От их зажигательных ритмов зрительный зал «ходуном ходил», никто не мог усидеть на месте под знакомые: «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…».

В. Мацкевич и Н. Мухина со своей группой поддержки

Только в конце жюри «вернули на землю» собравшихся. Ведь настал черед имена победителей оглашать. В номинации «Лучшая сюжетно-игровая программа» дипломом 1 степени награждены Владимир Костюков и Виолетта Кудянова (Октябрьская СШ), 2 степени — Руслан Лысюк и Ольга Кравцова (Вороновская СШ), 3 степени — Вадим Секретарев и Олеся Булыня (Старосельская СШ).  В номинации «Лучший Дед Мороз и Снегурочка» третье место заняли Владислав Мацкевич и Наталья Мухина (Сосновская ДСБШ), второе — Андрей Петров и Елена Соловьева (Коптянская СШ). Лучшей парой единогласно названы Игорь Семашко и Людмила Шлык. Вместе с победой им была вручена и путевка на областной смотр-конкурс. По возвращении в сказочное царство его стены они украсили дипломом в номинации «Лучшая Снегурочка».

Время чудес и волшебства на марше, а значит, они будут подстерегать каждого из нас в виде приятных подарков и исполнения самых заветных желаний. И пусть сказке новогодней этой не будет конца.

Татьяна Диканова.
Фото автора.