По уже сложившейся традиции, в преддверии нового учебного года педагоги собираются на августовскую конференцию. Нынче ежегодная встреча, представляющая собой по сути своеобразный педагогический совет, дающий возможность проанализировать результативность работы и определить пути решения назревших проблем, наметить перспективы дальнейшего развития системы образования в районе, прошла за день до 1 сентября. Накануне мы встретились с начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольгой Рязановой, которая рассказала о работе, направленной на реализацию государственной политики в области образования в Витебском районе.

Ольга Рязанова на августовской конференции

Ольга Рязанова на августовской конференции

— Ольга Ивановна, ежегодно с целью оптимизации сети образовательных учреждений с учетом складывающейся демографической ситуации и прогнозируемых перспектив социокультурного и экономического развития региона происходит их реорганизация. Каких коллективов она коснулась в этом году?

— В 2015 году реорганизовано четыре учреждения образования, в результате чего мы имеем: Ольговскую ясли сад — базовую школу, Суражский детский сад — среднюю школу имени Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева, Задубровский и Осиновский детские сады. Суражский и Ольговский ясли-сады ликвидированы как самостоятельные юридические лица. Экономия денежных средств составила — 178,2 млн. рублей. В 2015/2016 учебном году плановая оптимизация сети малокомплектных учреждений общего образования будет продолжена.

В настоящее время общеобразовательная сеть представлена 22 общеобразовательными учреждениями (15 — средних, 5 — базовых и 2 начальные школы),16 дошкольными учреждениями образования, в том числе дошкольным центром развития ребенка, Центром детей и молодежи и социально-педагогический центром.

— Чтобы подготовить их к новому учебному году, очевидно, потребовались немалые денежные средства?

— Для обеспечения условий по созданию и развитию образовательного пространства во всех учреждениях образования проведены текущие и косметические ремонты. Закуплена учебная мебель, технологическое и холодильное оборудование, проведены работы по ремонту инженерных сетей, освещения и другие. На данные цели из райбюджета израсходовано 2,5 млрд. руб.; 380 млн. руб. — внебюджетных и спонсорских средств. В рамках выполнения государственной программы по обеспечению учреждений образования высокотехнологичным оборудованием установлено 2 современных кабинета физики, 3 лингафонных кабинета, имеется 22 компьютерных класса, 7 интерактивных досок, 17 мультимедийных проекторов и другая многофункциональная техника.

Большое внимание руководителями учреждений образования уделяется благоустройству территорий, оформлению кабинетов. Этому способствуют ежегодные смотры-конкурсы на лучшую подготовку школ к началу учебного года, смотры-конкурсы кабинетов. В 2015 году проводился смотр-конкурс кабинетов русского языка и литературы.

— Ольга Ивановна, насколько в районе актуален вопрос организации подвоза детей в учреждения образования и обратно?

— Подвозом охвачены 1088 детей, из них 216 дошкольного возраста. Парк школьных автобусов составляет 20 единиц. Организация подвоза осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Вместе с тем, 8 школьных автобусов эксплуатируются свыше 10 лет и подлежат замене. В следующем учебном году будет продолжена работа по пополнению парка школьных автобусов, замене устаревших единиц техники, усилен контроль за рациональным использованием ГСМ, техническим содержанием машин.

— Как организовано питание в учреждениях образования?

— Сеть общественного питания представлена 22 столовыми учреждений общего среднего образования и 16 пищеблоками в детских дошкольных учреждениях. В Новкинской и Октябрьской школах работают еще и буфеты.

Имеется 4 автомобиля для подвоза продуктов. Все учащиеся района обеспечены одноразовым 100% горячим питанием. Для его удешевления отделом заключены договоры на прямые поставки продуктов питания непосредственно с производителями.

Ежегодно проводится целенаправленная работа учреждений образования по удешевлению питания: заготовка сельскохозяйственной продукции через взаимодействие с сельхозорганизациями, выращивание сельхозпродукции на пришкольных участках, развитие собственной заготовительной базы. В 2015/2016 учебном году планируется заготовить 60 тонн картофеля, 25 тонн овощей.

Лучшими по самообеспечению сельхозпродукцией являются коллективы Суражской, Старосельской, Кировской, Вороновской, Бабиничской и Октябрьской СШ, Вымнянской ДССШ, Сосновкой ДСБШ, Лужеснянской и Ольговской БШ.

С целью повышения качества питания проводятся методические объединения для поваров учреждений образования, работает клуб «Кулинарный совет».

В 2014/2015 году прошел смотр-конкурс на лучшую организацию питания.

— Ольга Ивановна, согласитесь, кадры решают если не все, то многое…

— Комплектование учреждений образования квалифицированными кадрами играет немаловажную роль в обеспечении качества образования. В районе работают 737 педагогов, из них: 178 — воспитатели учреждений дошкольного образования, 559 — педагоги школ. Более половины из них в возрасте от 31 до 54 лет, 20% — до 30 лет. Ежегодно педагогическая семья района пополняется молодыми специалистами. В 2015/2016 учебном году к работе приступят 25 человек.

Молодые специалисты

Молодые специалисты

Повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников неотделимо связано с повышением качества учебно-методической работы. В районе создана региональная модель методических формирований. С целью популяризации повышения педагогического мастерства в течение учебного года проведены районные конкурсы и мероприятия как для молодых, так и для опытных педагогов, в связи с чем прослеживается высокая положительная динамика их участия в районных, областных, республиканских и международных конкурсах, научно-практических конференциях и инновационных проектах. Четыре педагога имеют почетное звание «Человек года Витебщины», шесть — лауреаты заключительного этапа республиканского конкурса «Хрустальный журавль».

Молодым есть с кого брать пример. Особые слова признательности и благодарности хочу выразить ветеранам педагогического труда. Благодаря их неоценимому труду, энтузиазму и творчеству, терпению и самоотверженности, таланту и целеустремленности создан надежный фундамент всей образовательной системы района.

Татьяна Диканова.
Фото автора.