В период каникул на дорогах фиксируется основная масса аварий, в которых получают ранения и гибнут несовершеннолетние участники дорожного движения. С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГАИ Витебского РОВД провели комплекс профилактических мероприятий.

Причины ДТП в каждом конкретном случае разные, но когда обрывается детская жизнь — рассуждать о причинах тяжело. Поэтому стражи дорожной милиции усилили контроль за выявлением нарушений ПДД юными участниками дорожного движения, а также нарушений водителями правил перевозки детей-пассажиров. Перед каникулами сотрудники ГАИ выступили в учреждениях образования и трудовых коллективах, где напомнили участникам движения правила дорожной безопасности. Основная цель проводимых мероприятий — не допустить дорожных происшествий с участием несовершеннолетних.

Госавтоинспекторы призывают взрослых служить примером детям, не нарушать правил безопасного поведения на дорогах, не быть столь беспечными, садясь за руль автомобиля. Осторожно проезжать вблизи детских садов, школ, стадионов, скверов и парков. ГАИ напоминает, что ребятишкам свойственна невнимательность.

Татьяна Диканова