Открытое акционерное общество «Рудаково» — победитель конкурса «Лучший экспортер 2015 года», организованного Белорусской торгово-промышленной палатой. Такого звания оно удостоено в одной из 20 номинаций — сельское хозяйство.

На церемонию чествования в Минск был приглашен директор предприятия Михаил Пинчук. Руководитель отметил, что за последние пять лет ОАО «Рудаково» сделало большой шаг в освоении новых рынков сбыта. В прошлом году порядка 8 тыс. тонн огурцов и томатов высокого качества поступили на рынок регионов Российской Федерации, в том числе в Смоленскую, Ленинградскую, Брянскую, Московскую, Нижегородскую, Калининградскую, Архангельскую и другие области страны-соседки.

— В 2015 году количество производимой тепличным хозяйством продукции: огурцов, томатов — составило 5 870 и 4 395 тонн. Порядка 80% ее отправилось в Россию, — отметила начальник отдела сбыта предприятия Наталья Коин, подчеркнув, что экспорт дал неплохую валютную выручку — 6313,7 тыс. долл. США.

В северный регион страны, как оказалось, пришла не одна хорошая новость. В номинации «Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации» лучшим стало иностранное производственное унитарное предприятие «ВИК — здоровье животных». Фармацевтическая компания, зарегистрированная в свободной экономической зоне «Витебск», выпускает более 50 наименований ветеринарных препаратов, а также косметические средства для кошек и собак. В списке рынков сбыта — Россия и Казахстан.

Татьяна Диканова