К агрофоруму приурочили открытие музейного зала «Ад зярнятка да каравая» в Вымнянском детском саду-средней школе. Символичность мероприятия очевидна: хлеб — один из самых удивительных продуктов человеческого труда, поэтому событие состоялось в день, когда в Витебском районе отдавали дань уважения людям, выращивающим белорусское золото.

На снимке: Владимир Терентьев, Геннадий Сабынич и гости агрофорума в музейном зале

Чтобы зерно легло щедрым караваем на стол, хлеборобы нашего района много и упорно трудились на ниве. Передать теплые чувства уважения, которые вызывает слово «хлеб» в сердце каждого, постарались создатели экспозиций — педагоги учреждений образования района. Они соединили в экспонатах «труд земли и человека, живые силы солнца и воды».

Директор  Вымнянского детского сада-средней школы Татьяна Титова рассказала, что посетители здесь узнают о ценности «теплого, золотого, словно солнцем налитого», о тяжелом труде хлебороба. Исследовательская галерея знакомит с историей хлеба, его видами и рецептами приготовления. На базе музейного зала будут работать инфоцентр, творческая мастерская, где во время увлекательных занятий можно принять участие в приготовлении изделий из соленого теста, украшений хлебобулочной продукции. Уже в первые минуты работы образовательно-воспитательного комплекса его гости подключились к интерактивному спринту: их фото и видео с экспонатами разлетелись по городам и весям с метками, отображающими местоположение зала, и оказались намного ярче слов. Пользователи социальных сетей посчитали: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Не исключено и вполне объяснимо то, что в ближайшее время маршрут до агрогородка будет самым востребованным в Витебском районе — регионе, где знают, чем пахнет ржаной ломоть.

На снимке: каравай — символ гостеприимства

Запах хлеба — это запах мира, гостеприимного уютного дома, благополучия и тепла… Хлеб — это не только чудо в человеческих ладонях, это еще и символ величия труда, символ единения людей. Уборочная страда нынешнего года испытала тружеников полей на крепость крестьянского характера, на сплоченность и профессионализм.

— Человек растит хлеб. А хлеб растит человека. Воспитывает в нем трудолюбивого хозяина и проверяет его на житейскую смекалку и профессионализм, силу, выносливость и совесть, — заключил  председатель райисполкома Геннадий Сабынич.

В нашем районе знающие свое дело и преданные земле люди основательно, прилежно, терпеливо вершили свой труд на золотых нивах. Урожай завоеван — и в союзе, и в противоборстве с природой. Хвалу людям, хлеб растящим, воздали на церемонии подведения итогов районного соревнования за достижение лучших результатов в земледелии.

Татьяна Диканова
Фото автора

1 комментарий для “В Вымнянском детском саду-средней школе Витебского района открыли музей хлеба

  1. Если еще организаторы придумают интерактив какой-нибудь, например, с мастер-класс по выпечке хлеба или дегустация, или еще подобное, будет интересно.

Обсуждение закрыто.