Наблюдать за языками пламени в камине можно долго. Огонь не только красив, но и очень полезен: согревает дом, помогает приготовить пищу и др. Однако он очень коварен.

2020_brochure_calendar_don_t_smoke

«22 мая в 07.45 в Центр оперативного  управления Витебского ГОЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Замосточье — горел сарай, — рассказал инспектор Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Константин Гончаров. —Ближайшая бригада оперативно выехала на вызов и ликвидировала пожар. В результате в сарае повреждены кровля, стены, имущество. К счастью, пострадавших нет. Однако все могло обернуться трагедией. Пламя могло перекинуться на дом, поле или лес. Причиной пожара, возможно, является непотушенный окурок».

Сотрудник РОЧС призывает население к осторожному обращению с огнем и дает некоторые рекомендации, как обезопасить себя и окружающих. Лучшее средство избежать опасности — совсем бросить курить, так как окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома. Если человек не может отказаться от табака, то советуют, хотя бы не бросать сигареты на пол и не курить в постели. Окурки следует складывать в жестяную банку, наполненную водой, оставлять ее на балконе. Рядом не стоит хранить легковоспламеняющиеся жидкости.

Виктория ВОВК