Повсеместно прошли митинги с церемонией возложения венков и цветов к братским могилам, военным памятникам и местам боевой славы, где дань уважения поколению победителей, подарившим нам свободу и независимость, отдали сотни людей.

В аг. Копти торжественный митинг прошел на воинском мемориале имени Ленинского комсомола. В мероприятии приняли участие председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин, прокурор района Игорь Лисовский, и. о. председателя Октябрьского сельисполкома Юрий Осипов, представители трудовых коллективов, общественных объединений, учащиеся Коптянской школы, местные жители. Но самым почетным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Владимирович Ратомский.

Со словами приветствия и поздравления к участникам мероприятия обратился Виктор Дорожкин, отметив, что Великая Отечественная война занимает особую страницу в летописи Придвинского края и всего белорусского народа. Память о ней в нашей стране, несмотря на прошедшие десятилетия, жива. Мемориал в агрогородке Копти — это особое место памяти и скорби. К сожалению, инициатор его создания Виктор Терещенко по состоянию здоровья не смог присутствовать на митинге. В этом населенном пункте произошел прорыв немецкой обороны на начальном этапе знаменитой операции «Багратион» по освобождению Беларуси от немецко-фашистского ига. Воинской славой покрыли себя на этой земле воины 33-й и 39-й армий. На территории нашего района вечный покой обрели более 60 тысяч защитников Отечества. Героизм и самопожертвование людей в борьбе с врагом были массовыми и поистине беспримерными.

Виктор Дорожкин вручил Почетную грамоту районного Совета депутатов Михаилу Ратомскому. Поздравил ветерана с праздником Игорь Лисовский. Главный герой праздника не скрывал эмоций: «76 лет назад золотое слово «победа» облетело весь мир. Сердцу каждого из нас дорог День Победы. Молодежь должна знать и помнить о людях, отдавших свои жизни за мирное небо над головой. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Их подвиги будут вечно жить в наших сердцах».

Память погибших на фронтах Великой Отечественной войны, ветеранов, не доживших до этого праздника, присутствующие почтили минутой молчания.

Елена МУРАВЬЕВА

Фото автора