На следующей неделе на территории района ожидается жаркая погода — выше 30 градусов. Жара может быть опасна для здоровья человека и необходимо соблюдать основные правила, чтобы времяпрепровождение на свежем воздухе не обернулось бедой.

«Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками, — рекомендует начальник Витебского РОЧС Виталий Чайкин. — Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. Защищайте все участки тела от попадания солнечных лучей — используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы».

Не советует спасатель в такую погоду употреблять алкоголь, так как в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре. Следует пить больше жидкости, желательно несладкую воду. Не стоит покупать продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов. Рекомендуется сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара. Не следует заниматься активным спортом при температуре выше 25°С. Советуют ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

Выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары можно сохранить свое здоровье и здоровье своих детей и в полной мере насладиться долгожданным летом, резюмировал Виталий Чайкин.