Анна Иванова из Яновичской средней школы набрала заветные 100 баллов на централизованном тестировании по биологии. Ее сестра-близняшка Лиза — 90. Высокие баллы у девушек и по другим предметам ЦТ. Анна набрала 95 баллов по русскому языку, 92 — по химии, у Лизы 87 — по русскому языку и 86 — по химии. 

Для сестер-близняшек эти дни очень напряженные, ведь совсем скоро станет известно, сбудется ли их самая заветная мечта: поступят ли они в Витебский медицинский университет. Анна и Лиза окончили школу с золотыми медалями, рассказала их классный руководитель Надежда Дудник: «Обе выпускницы очень трудолюбивые и упорные в достижении поставленных целей, их всегда отличали высокая мотивация, жажда знаний, а талант подкреплен высокой работоспособностью, у них большой потенциал, учителя лишь поддержали на пути к знаниям».

 

«Несомненно, помощь родителей очень важна. Наша мама не сомневалась в нас, она была уверена, что у нас все получится. Это в свою очередь придавало нам уверенности, что сыграло большую роль в получении высокого результата», — рассказали сестры.

 

Во время учебы в школе Анна участвовала в школьных, районных, международных олимпиадах и конкурсах по учебным предметам, занимала призовые места. Так, она стала победителем (диплом I степени) осеннего и зимнего этапов международного конкурса по русскому языку «Кириллица», международной олимпиады по русскому языку «Инфоурок» (диплом II степени), 16-й Международной олимпиады по русскому языку имени А.С.Пушкина (100% выполнение задания по первому туру), показала хороший результат в олимпиаде «Фоксфорд».

Также она активно занималась исследовательской работой: неоднократно принимала участие в областных краеведческих чтениях, участвовала в республиканской акции «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», в чтениях «Яна мне дадзена адзiная, на ўсё жыццё, на цэлы век», посвященных Году малой родины в номинации «Известные люди малой родины».

Анна посещала занятия дополнительного образования «Юные экскурсоводы», проводила экскурсии в научно-исследовательском центре «Яновичане».

Помимо учебной деятельности, девушка принимала активное участие в общественной жизни школы: стала победителем международного конкурса нетрадиционной моды «Предмет. Вещь», который проходил в Латвии в феврале 2019 года; в составе театра мод «Наследие» отмечена дипломом I степени в районном смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, Мир!». Анна входила в состав Молодежной палаты Витебского района. На районном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», презентовала молодежный проект «Теплый дом». Гордится Иванова и тем, что стала победительницей районного конкурса «Ученик года-2019» и «Ученик года-2020» в номинации «За успехи в области изучения русского языка и литературы».

«Талант и одаренность — это только 50% успеха, — считает директор Яновичской средней школы Ирина Изобова. — Всегда надо ставить перед собой высокие цели, но при этом помнить, что без упорного труда восхождение не произойдет».

Алена ДАНИЛОВА