В рамках первого этапа  инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Никита Горбач провел профилактическое мероприятие в магазине аг. Новка.

С августа по сентябрь по всей стране проходит профилактическая акция, направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. В районе спасатели проводят профилактические мероприятия в детских развлекательных центрах и объектах торговли, где чаще всего присутствуют родители с детьми.

В этот раз сотрудники РОЧС заглянули в гости к жителям аг. Новка. Родители и дети часто посещают отдел канцтоваров в магазине при подготоке к новому учебному году, поэтому на витрине спасатели разместили детский костюм пожарных, огнетушитель, автономный пожарный извещатель, а также наглядно-изобразительную продукцию.

Никита Горбач приглашал родителей с детьми на обучающую площадку с играми «Найди отличия», «Знаки эвакуации», «Номера служб» и др. Школьники с азартом проходили испытания и получали аттестаты об успешном «прохождении экзаменов». Профилактическая беседа была проведена и со взрослыми: сотрудники напомнили об основных правилах безопасности, недопустимости оставления малышей без присмотра и об угрозе уголовной ответственности за родительскую беспечность.

В завершение мероприятия спасатели пожелали детям хорошо учиться, никогда не попадать в чрезвычайные ситуации и помнить о формуле безопасности: предвидеть опасность, избегать ее и действовать решительно, чтобы помочь себе и другим.

Александра Гвоздева