Валентина Владимировна Раедова и Мальвина Федоровна Давыдова — настоящий пример жизнелюбия и неиссякаемой энергии для многих туловчан.

                                                       Лилия Григорьева, Валентина Раедова, Екатерина Ризо

Они пережили разные исторические события, полные горя и радости. Даже сейчас — а им уже за 90 лет — трудятся на своей земле, ведут домашнее хозяйство и принимают дорогих гостей. В числе таких — председатель Туловского сельисполкома Лилия Григорьева и библиотекарь Екатерина Ризо, которые часто навещают долгожительниц. Помогают с решением бытовых вопросов, поздравляют с различными праздниками и  привозят на дом книги.

На крыльце светлого домика гостей встречает сама Мальвина Федоровна, хвалится своей коллекцией астр разных сортов, которые ярко-малиновым светом пылают на фоне потемневшей от дождя земли.

“Вот, мама, обещали, что приедут, и приехали, а ты переживала”, улыбается рядышком дочь.

Лилия Евгеньевна вручает долгожительнице символ душевного тепла в осеннее ненастье — подсолнух из конфет, сделанный руками местного мастера, и сладкий презент. Вытирая слезы радости на глазах от того, что про нее помнят и ценят, Мальвина Федоровна рассказывает о своих делах, интересуется местными новостями. В 90 с лишним лет дают о себе знать недуги: и зрение не то, и ноги подводят, но юмор и оптимизм поддерживают в женщине силы жить. Пожелав бабушке крепкого здоровья и бодрости духа, гости обещали заехать в ближайшее время снова с литературными новинками.

На своем дворе наслаждается лучиками октябрьского солнца Валентина Владимировна, приезд председателя оказался для нее приятным сюрпризом. Принимая подарки и самые сердечные поздравления, бабушка не могла скрыть радости от приятной встречи. Она живет в Огородниках только в теплую пору году, скоро дети и внуки заберут ее в город в комфортные условия. Но все же как человек, привыкший жить в гармонии с природой и трудиться на земле, Валентина Раедова старается как можно дольше побыть дома.

“Пока топаю, буду жить”, улыбается старушка.

Много ли нужно пожилым людям для счастья? Внимание и забота, знать, что тебя ценят и любят.

Александра ШУМИЛОВА

Фото автора