Машинно-тракторный парк считается сердцем любого предприятия. От того, в каком состоянии находится техника, как она обслуживается, зависят показатели экономического развития. Да и организация всех производственных процессов начинается именно здесь. За последние два десятка лет машинно-тракторный парк ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» прирос техникой почти в пять раз.

За тем, чтобы каждая из единиц была в строю, вот уже четверть века следит Василий Капустин. Начальник машинно-тракторного парка вспоминает свой трудовой старт на перерабатывающем предприятии: «Пришел в то время, когда в стране началось обвальное падение производства. Но фабрика строилась, возводили жилье работникам, фирменные магазины…». Даже в непростые 90-е годы «фабриканты», живя настоящим, творили будущее. Таким образом трудился и Василий Капустин. Говорит, что в то время под его началом работали два десятка человек, а в парке были исключительно тракторы. Другое дело сегодня — 160 единиц вместе с прицепными агрегатами. Техника для механизации при мелиоративных работах, сельскохозяйственная и строительная… Словом, весь тот необходимый машинно-тракторный парк, который призван обеспечить бесперебойную работу технологического процесса. Василий Васильевич говорит, что ежегодно фабрика приобретает технику.

«А как без обновления и пополнения функционировать такому валообразующему предприятию региона?» — задает риторический вопрос Капустин. Спустя минуту добавляет, по его мнению, самую главную составляющую производственного процесса: «Сильная команда профессионалов своего дела». Подчиненные понимают, что у начальника нет нереальных требований. «Прежде чем спрашивать с других, стоит начать с себя. Ведь в коллективе важен личный пример руководителя: от отношения к работе, дисциплины и вплоть до настроения», — считает Василий Капустин.

На просьбу выделить кого-нибудь из работников, отвечает, что все старательные, работают на совесть. «Хотя…» — тут Василий Васильевич берет интригующую паузу. После знакомит с мастером Ольгой Цветковой и уборщиком производственных помещений Оксаной Кондратенко — единственными женщинами в мужском коллективе.

«Василий Васильевич много внимания, несмотря на «текучку» в работе, уделяет заботе о людях. Постоянно в его поле зрения обеспеченность специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты подчиненных, создание надлежащих условий для работы в ремонтных мастерских», — характеризует Капустина председатель профкома птицефабрики Раиса Ершова.

«Когда есть такая забота о людях, то будет и отдача в виде производственных показателей», — считает профсоюзный лидер аграриев района Татьяна Диканова, которая вручила начальнику машинно-тракторного парка Почетную грамоту к его личному юбилею.

«Она займет почетное место в моем кабинете, а вот подарок в денежном выражении и цветы — все в дом», — мыслит вслух настоящий семьянин Капустин. Его размышления о работе поддерживают сыновья Захар и Сергей, дочь Анастасия, также работники птицефабрики. И это не просто семья, а трудовая династия. К слову, работники, связанные родственными узами, стараются не уронить честь фамилии, отсюда — особые ответственность и старательность. Все эти качества присущи детям Василия Капустина. Его наследники — ведущий инженер-электрик Сергей, ветврач Захар и лаборант зоотехнической лаборатории Анастасия — считают, что быть похожими на родителей — значит, перенять у них самое ценное, развивать, улучшать то, что умеют они, и передать эти качества своим детям.

«На таких надежных плечах держатся добрые традиции предприятия», — продолжает Раиса Ершова.

Не отстают от Василия Васильевича, который является хорошим примером не только умелого работника, но и глубокой порядочности, дети. Легких путей они не искали никогда, по проторенной отцом дороге пришли на фабрику, быстро освоились в коллективе. Как говорится, фамилию не подвели.

Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото автора