В Беларуси сохранилась добрая традиция советского времени — к 7 ноября вводить в строй новые объекты — дома, школы, детские сады, больницы, стадионы. Добрую традицию делать подарки к ноябрьскому празднику не нарушают и Витебском районе.

Сегодня в агрогородке Кировская состоялось торжественное открытие 40-квартирного дома по улице Центральной. Этот день стал настоящим праздником для новоселов и всех жителей этого населенного пункта.

В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Геннадий Сабынич, директор ДКПИУП «Институт ВитебскСельСтройПроект» Владимир Жуков, руководитель проекта ДКУП «Управление капитального строительства города Витебска» Сергей Шнипов и другие.

— С каждым годом обновляется и хорошеет агрогородок, он приобретает новый облик, с каждым днем становится все краше, и все мы являемся тому свидетелями. Агрогородок Кировская — это пример того, каким должен быть современный сельский населенный пункт: здесь есть все условия для жизни, труда и отдыха людей. Пусть всегда в окнах этого дома горит теплый свет, в комнатах звучит задорный детский смех, а за столом ведутся задушевные семейные беседы, — отметил Геннадий Сабынич в приветственной речи, подчеркнув, что своя квартира — не просто четыре стены и крыша над головой, это целый мир, в котором живут близкие любящие люди.

По доброй традиции почетные гости перерезали ленточку, а символический ключ от дома начальник строительного участка КУП «Витебскоблсельстрой» Игорь Иванов вручил и.о. председателя Летчанского сельисполкома Елене Пузыревской. Геннадий Сабынич в свою очередь раздал связки ключей всем владельцам квартир и наградил наиболее отличившихся на строительстве дома Почетной грамотой райисполкома и Благодарностями.

В новом доме, который сдан в эксплуатацию, расположено 20 однокомнатных и 20 двухкомнатных квартир с готовой отделкой. Дом оснащен видеонаблюдением, рядом есть просторные автостоянки, обустроена детская игровая площадка, разбиты зеленые газоны.

В основном все квартиры социальные и 4 арендные. В этом доме будут проживать 11 многодетных семей. Одна из них — семья Воробьевых, в которой воспитываются шесть детей. Решить жилищный вопрос им помогло государство, даже не пришлось использовать материнский капитал. Семья на одной площадке приобрела сразу две квартиры. На всех членов семьи приходится почти 100 «квадратов». Марина Юрьевна не скрывала своей радости, ведь до этого им приходилось ютиться в родительском старом доме без удобств. Она публично поблагодарила строителей и всех, кто трудился над возведением дома, а также представителей местной власти за своевременное оказание помощи в оформлении документов и решении других организационных вопросов.

После торжественной церемонии новоиспеченные хозяева с нетерпением переступили порог своих новеньких квартир, в которых, надеются, поселятся домашний уют и счастье.

Ольга ВИКТОРОВА

Фото автора