Специальная программа проводилась с целью активизации работы органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с перекрытием каналов поступления в незаконный оборот лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества; изъятию наркотических средств, их прекурсоров и аналогов, изготовленных из лекарственных препаратов кустарно или в подпольных лабораториях.

«На территории Витебского района расположены 8 врачебных амбулаторий, 5 больниц, 19 фельдшерско-акушерских пунктов, а также Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии, Республиканская туберкулезная больница «Сосновка», онкологическое отделение паллиативной медицинской помощи «Хоспис» областного клинического онкологического диспансера, — рассказал старший оперуполномоченный ГНиПТЛ ОВД Витебского райисполкома Андрей Денисевич. — Из них восемь учреждений здравоохранения имеют лицензию на использование в своей деятельности наркотические средства и психотропные вещества. Допуск к работе с такими лекарственными препаратами имеют свыше 300 медицинских работников. Врачи 14 медицинских учреждений имеют право выписки рецептурных бланков на получение подконтрольных лекарственных препаратов».

С целью обеспечения наиболее эффективной работы личного состава ОВД и координации работы участвующих в специальной программе служб прошли занятия по изучению нормативных актов, регламентирующих деятельность в организациях здравоохранения, аптеках, химических лабораториях, ветеринарных аптеках и ветеринарных лечебницах по хранению, выписыванию, учету, использованию и списанию наркотических средств, психотропных веществ. Было проведено обновление списков медицинских объектов, использующих в своей деятельности лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества. Заинтересованные промониторили состояние технической укрепленности помещений, организаций, хранящих или использующих в своей деятельности лекарственные препараты, которые содержат наркотические средства и (или) психотропные вещества, а также наличие и техническое состояние систем охраны. Также проведен комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий в медицинских учреждениях района: нарушений порядка получения, хранения, учета, списания наркотических средств и прекурсоров, хранения и использования рецептурных бланков на получение данных лекарственных препаратов выявлено не было.

В ходе проведения СП «Допинг» установлен факт бесконтрольного хранения лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества. Так, жителю аг. Копти был выписан «Трамадол» в ампулах. После его смерти неиспользованные ампулы (16 штук) хранились по месту его жительства, и были сданы его супругой лишь через три месяца.

Всего за время специальной программы было возбуждено 4 уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотиков: два по ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь, одно по ч.3 ст. 328 УК Республики Беларусь и одно по ч.1 ст. 329 УК Республики Беларусь.

Елена МУРАВЬЕВА

Фото из открытых источников