Пройден путь от скромного пункта скорой помощи при больнице им. Калинина, где дежурил только один врач, выезжавший к больным на извозчике, до  сегодняшнего мощнейшего межрайонного центра скорой медицинской помощи «Витебск» с численностью 1026 сотрудников, который обслуживает более 693 тысяч населения Витебщины.

Материальное и кадровое обеспечение службы централизуется, что в целом повышает качество и доступность помощи населению, способность реагировать на чрезвычайные ситуации.

Сейчас в Витебском областном центре скорой медицинской помощи (ВОЦСМП) круглосуточно работает 66 бригад (фельдшерские, педиатрические, интенсивной терапии, а также психиатрическая и реанимационная). Автопарк службы быстрого реагирования в рамках поэтапного переоснащения транспортом и специальным оборудованием постоянно обновляется и в настоящее время состоит из 80 автомобилей. Ведь современное оборудование и надежный, быстрый транспорт – основа успешной работы медиков «скорой».

К профессионализму врачей, фельдшеров и водителей, которые трудятся на «скорой», — особое требование, ведь они всегда работают на передовом рубеже здравоохранения, где складываются самые сложные и смертельно опасные ситуации, и принимать решения нужно супербыстро, действовать решительно и грамотно.

За 2021 год бригады «скорой» выехали на 254 564 вызова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *