Сегодня продукты питания с маркировкой «Сделано в Беларуси» можно встретить на рынках более чем 50 стран мира. Всюду потребитель своим кошельком голосует за качество нашей продукции. В том числе и в соседней России, где давно любят и ценят наши молоко, сметану, сыры, творог, колбасы. Не залеживается на прилавках страны-соседки широкая линейка продукции из мяса птицы ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Отечественный производитель не дает ни малейшего повода усомниться в ее качестве и безопасности.

myaso-18Витебская бройлерная птицефабрика — один из лидирующих белорусских производителей мяса птицы и продукции ее переработки. Однако чтобы завоевать такую репутацию, предприятию пришлось пройти долгий путь. Совершенствование технологий производства и выпуск продукции на уровне мировых стандартов, проведение модернизации и техпереоснащения оборудования позволили успешно конкурировать как внутри страны, так и за ее пределами.

Для выпуска качественной, востребованной потребителем продукции птицефабрика имеет сертификаты качества и безопасности. На предприятии внедрены и функционируют современные системы менеджмента качества, соответствующие требованиям ИСО 9001, система управления качеством на основе принципов ХАССП, охраны окружающей среды и система управления охраной труда. Без них сегодня не обходится ни одно предприятие, желающее не просто работать, а доминировать на потребительском рынке. Вся продукция задекларирована в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

По словам заместителя генерального директора  по мясопереработке и качеству Натальи Барковской, предприятие располагает собственной аккредитованной производственной лабораторией, которая соответствует критериям системы аккредитации РБ и оснащена самым современным оборудованием. Штат укомплектован высококвалифицированными специалистами.  Помимо этого, контроль обеспечения качества и безопасности производимой продукции осуществляется в других аккредитованных лабораториях республики.

— На предприятии четко выстроена система трехступенчатого контроля в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь: входной, в процессе производства и на выходе готовой продукции. Чтобы уверенно чувствовать себя на российском рынке и во избежание сомнений по качеству, отправляем образцы в Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию. Имеем протоколы на руках с результатами — несоответствия требованиям нет, — заключила Наталья Валентиновна.

За более чем десять лет присутствия на российском рынке продукция из мяса птицы под торговой маркой «Ганна» завоевала авторитет. Широкая линейка товарных позиций позволяет даже самым искушенным гурманам выбрать из широкого ассортимента лакомство на свой вкус.

Открытое акционерное общество имеет два торговых дома «Витебский бройлер — Псков» и «Витебский бройлер — Смоленск». Товаропроводящая сеть занимается оптовой продажей. Есть и постоянные закупщики-клиенты. Благодаря большим объемам — за 11 месяцев текущего года реализовано 8200 тонн — и высокому качеству переработки мяса, птицефабрика успешно конкурирует с российскими мясоперерабатывающими предприятиями.

— Эффективность партнерских отношений и уверенность в качестве предлагаемой нами продукции позволяют постоянно развиваться и осваивать новые рынки в Смоленске, Пскове и соседних регионах. В последнее время наладилось тесное сотрудничество с Нижним Новгородом, — отмечает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и маркетингу птицефабрики Надежда Журко.

О достаточно высокой репутации предприятия говорит тот факт, что еще ни с одного конкурса, выставки международного или республиканского масштаба представители фабрики не уезжали, как говорится, с пустыми руками. Продукция неоднократно отмечалась профессиональным жюри в той или иной номинации. Это является свидетельством ее авторитета среди производителей аналогичной продукции. И, в конечном счете, помогает завоевывать симпатии покупателей, ориентироваться на их вкусы и пристрастия.

Ежегодно на выставке «ПРОДЭКСПО» витебские деликатесы удостаиваются золотых медалей. Бройлерная птицефабрика — неоднократный лауреат международного конкурса «За высокое качество». В минувшем году на «ПЕТЕРФУДе» в Санкт-Петербурге предприятие взяло гран-при за стабильно высокое качество продукции. На берегах Невы признали придвинские мясные деликатесы «Нашей маркой» и «Выбором сетей». Годом ранее с «ИНТЕРФУДа» привезли  диплом за неоценимый вклад в продвижение качественных продуктов на рынке Северо-Западного региона. Продукция фабрики не единожды называлась лучшей продукцией года в нашей стране.

Бренд «Ганна» хорошо известен за рубежом именно благодаря бесспорному качеству продукта. В настоящее время увеличиваем объемы углубленной переработки мяса птицы, проблем с реализацией нет. Считаю, что хороший товар всегда найдет свой путь к потребителю и в отношениях с российскими партнерами также возобладает здравый смысл, — отмечает и.о. генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Виктор Мирош.

Татьяна Диканова.