Водитель школьного автобуса Замосточской детский сад-базовой школы с «говорящей» фамилией Алексей Рулёв (на снимке) признается, что профессию не выбирал, она была ему предопределена.

До сих пор он помнит детские эмоции, когда отец впервые разрешил ему посидеть на водительском месте, покрутить баранку автомобиля. Свой интерес, бережное отношение к технике Алексей Рулёв сумел сохранить до сих пор.

За свою трудовую биографию коренной замосточанин сменил несколько мест работы: после окончания Горецкой сельхозакадемии был главным инженером в местном хозяйстве, после его реформирования ушел в систему профессионально-технического образования. Трудился в УПК «Никропольский» инструктором по вождению, когда его закрыли, перешел в Замосточскую школу, где преподавал трудовое обучение и параллельно учил мальчишек тракторному делу. Последние 16 лет управляет школьным автобусом. За это время техника ни разу не дала сбой, и в этом в первую очередь его заслуга, ведь любую поломку водитель предупреждает заранее, профессиональным взглядом оценивая готовность транспорта перед выходом на маршрут.

Рабочий день Рулёва начинается в 6.45, он забирает первую группу учащихся и привозит их в Октябрьскую школу. Потом совершает еще несколько рейсов и доставляет ребят в Замосточье. В 16.00 его ярко-желтый МАЗ с надписью «Дети» снова стоит возле школы, ожидая ребят после уроков. Шапечино, Липовцы, Шапуры, Орлово, Октябрьская, Шульцево, Васюты — это далеко не весь перечень населенных пунктов, в которых водитель делает остановки. За день автобус наматывает до 115 км, хотя это не предел, говорит мужчина, в отдельные годы набегало и 270 км.

«Конечно, дорога непредсказуема, поэтому приходится всегда быть начеку», — признался Алексей Степанович, вспоминая, как в 2013 году зимой циклон Хавьер застал его в пути. Тогда понадобилась помощь эвакуатора, ведь в одиночку справиться со снежной стихией было ему не по силам. Повезло, что это был конец рабочего дня и всех детей успел развезти по домам до разгула метели.

— Когда за рулем Алексей Рулёв, все спокойны, ведь более надежного человека трудно отыскать, водительский опыт — его главный помощник, — рассказала директор Замосточской детский сад-базовой школы Наталья Бодненко. — Свой маршрут он знает назубок — каждую ямку и ухаб, но бдительность при этом не теряет, ведь несет огромную ответственность за жизнь и здоровье юных пассажиров.

Елена МУРАВЬЕВА