Специально организованная досуговая деятельность — это эффективное средство формирования здоровья и выработки правильных привычек подростков. Известно, что достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый учащийся, поэтому в учреждении образования социальный педагог Анастасия Шудель, председатель профкома студентов Анна Звездочкина и актив БРСМ колледжа инициировали неделю пропаганды здорового образа жизни.

«Девиз «Наше здоровье в наших руках!» мы выбрали неслучайно, ведь вредные привычки медленно разрушают нас изнутри, в то время как правильные жизненные устои помогают сохранить молодость и построить будущее, — отметил председатель ПО ОО «БРСМ» Антон Арсеньев. — Мы заранее продумали план мероприятий на всю неделю. Ими стали физкультурно-массовые соревнования, познавательная и игровая деятельность. Мы постарались буквально «пропитать» здоровьем каждого».

Так, в течение недели учащиеся 1-4 курсов и педагоги выходили на общую зарядку на свежем воздухе, после которой, заряженные энергией и позитивом, расходились по аудиториям.

Желающие участвовали в конкурсе плакатов «Антиреклама курения». Ребята изображали сине-черные легкие, поломанные сигареты, здоровые сердца и писали к ним вдохновляющие речевки. Двое парней настолько впечатлились увиденным, что решили расстаться с пагубной привычкой — пятые сутки не тянутся к пачке.

Ежедневно отслеживали настроение молодежи с помощью специального дерева. На входе в учебное заведение всем предлагали приклеить смайлик с эмоцией. Что интересно, в понедельник хорошее настроение было у 45% студентов, в пятницу 80% приклеили «отлично».

В рамках акции «Сигарет.Nеt», приуроченной ко Всемирному дню отказа от курения, зависимые учащиеся меняли сигарету на конфету и получали информационные листовки о вреде табакокурения. Также в течение учебного дня проводили анкетирование групп первого курса о профилактике ЗОЖ и кураторские информационные часы.

В общежитиях жизнь тоже била ключом: прошли квест «Курить — здоровью вредить», викторина «Здоровое питание», конкурсно-игровая программа «Кто за ЗОЖ». Также председатель профкома студентов учебного заведения вместе с заместителем директора по воспитательной работе Татьяной Семеновой выявляли лучшую комнату по порядку и чистоте. Самых чистоплотных наградили на подведении итогов недели.

В завершение здоровой недели провели мероприятие «Спортивному движению — наше уважение», в рамках которого ребята соревновались в эстафетах. Как отметил руководитель физического воспитания Сергей Захаревич, спартакиады молодежь колледжа очень любит, ведь в них она может проявить себя, почувствовать командный дух, получить радость победы, пережить горесть поражения.

В стороне не остался ни один учащийся, а самых активных наградили памятными призами.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА